Пресс-центр /

Тренинг с сотрудниками социальной защиты в центре «Мой бизнес»

24 января, 2022

Сегодня, 24 января, в центре «Мой бизнес» состоялся тренинг с сотрудниками социальной защиты региона по составлению бизнес-концепции на получение государственной поддержки в виде соцконтракта для ИП и самозанятых. Спикером мероприятия выступила заместитель директора МБУ «Технопарк-Липецк», руководитель Центра развития предпринимательства Дарья Кокалевская. 

- Бизнес план – один из важных документов. От того, как его составит заявитель, зависит 90% успеха в получении соцконтракта. Мы, в свою очередь, всегда готовы оказать помощь с его правильным оформлением, – отметила Дарья Кокалевская.

В ходе встречи присутствующим разъяснили порядок заполнения документа, который определяет формат бизнеса и его дальнейшее развитие. На примере создания бизнеса в сфере парикмахерских услуг заполнили все разделы. Особое внимание уделили пунктам «Маркетинг», «Производственный план» и «Финансовый план».

Как известно, социальный контракт - инструмент, который позволяет не только поддержать доходы на определённый период, но дает возможность получать средства в долгосрочной перспективе. Рассчитывать на поддержку могут граждане и семьи, имеющие среднедушевой доход ниже прожиточного минимума. Им доступна помощь по направлениям: осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, ведение личного подсобного хозяйства, преодоление трудной жизненной ситуации, поиск работы и трудоустройство. Суммы поддержки варьируются от 10 до 250 тысяч рублей.

Желающим оформить соцконтракт необходимо прийти в МФЦ с паспортом, заявлением-анкетой и справкой о доходах членов семьи за три месяца. Проконсультироваться можно в ЕДС 8 800 450 48 48 (доб.2) или в Инстаграм, на странице управления социальной политики региона @usznlo. Кроме того, узнать подробную информацию о социальном контракте поможет специальный чат-бот в Telegram, найти его можно по адресу @SocContract48bot.