Пресс-центр /

Новогодний электротехнический мастер-класс от центра "Оранжевый кот"

13 января, 2022

2022 рабочий год в МБУ «Технопарк-Липецк» начался с увлекательного Новогоднего электротехнического мастер-класса для детей 5-12 лет от нового резидента, детского центра технического творчества «Оранжевый кот».


На мастер-классе дети резидентов и сотрудников Технопарка собрали новогодний ночник к старому Новому году из фанерных заготовок и электрических компонентов (батарейка, светодиод). Наши юные инженеры под чутким руководством руководителя центра «Оранжевый кот» Ильиной Ольги Сергеевны самостоятельно сделали все этапы работы. Участники смогли понюхать, пощупать детали домиков, зачистить наждачкой стыки, перепачкаться клеем и почувствовать себя настоящими конструкторами-изобретателями. За время мастер-класса удалось погрузиться в темы энергоэффективности, замыкания/размыкания электрической сети, техники безопасности и изучить все составляющие светодиодного ночника.


Напомним, что в 2021 году центр «Оранжевый кот» стал получателем гранта для социальных компаний. Центр ставит перед собой задачи: развить сеть кружков инженерно-технической направленности для детей 6-12 лет «ИнженериУм» на территории г. Липецка и Липецкой области, открыть компетенцию Лазерные технологии (Юниоры 14-16) Чемпионата WorldSkills Russia в Липецкой области, организовать производственную площадку комплектующих для обучающих моделей на территории технопарка. В конце мастер-класса детям и родителям презентовали модели, которые собирают в рамках полного курса. Это различные действующие конструкции: мосты, строительные машины, подъёмные краны и другие механизмы из деталей, изготовленных при помощи лазерной резки (картон, фанера) и электромеханических деталей.