Пресс-центр /

Инновации пока только задекларированы, нужна четкая стратегия

5 ноября, 2015

В последнем рейтинге конкурентоспособности национальных инновационных систем (подготовлен Strategy Partners Group и Евразийским институтом конкурентоспособности) Россия заняла 42-е место из 50, уступив другим странам БРИКС. Своей оценкой данных результатов в интервью Pravda.Ru поделился директор "Ассоциации кластеров и технопарков" Андрей Шпиленко.
"Сам факт, что мы находимся на таком низком месте, говорит о том, что, к сожалению, все наши попытки создать инновационную экономику не имели верной стратегии. Хотя было задекларировано, что необходимо развивать конкурентоспособную экономику, и даже был принят ряд важных решений по созданию инновационной инфраструктуры технопарков.

Примерно неделю назад вышло прямое поручение президента, касающееся развития технопарков. Если раньше мы все только рассуждали о необходимости создания такой инфраструктуры, которая давала бы возможность реализовать инновационные проекты, то теперь президент высказал жесткую позицию — включить мероприятия, направленные на повышение эффективности технопарков в государственные программы.
Надеюсь, что, если мы сейчас займемся развитием технопарков, как проводящей инфраструктуры, обеспечивающей внедрение научно-технических результатов в экономику, мы резко поднимемся с 42-го места вверх", заявил эксперт.
Отвечая на вопрос корреспондента Правды.Ру о том, есть ли эффект для экономики от работы технопарков и какими конкретными показателями он измеряется, эксперт заявил, что технопарки, в которых размещаются высокотехнологичные компании, подстегивают конкуренцию на рынке, таким образом стимулируя технологическую модернизацию.
На вопрос о том, оправдывают ли технопарки, вложенные в них инвестиции и льготы, эксперт ответил, что в действительности технопарки не имеют льгот, единственно, что они получили в свое время — это деньги на строительство зданий.
"Проблема как раз в том, что до последнего времени технопарками никто и не занимался, вот в чем проблема, им не давали деньги на коммерциализацию проектов, и не предоставляли льготы, хотя технопарки задумывались, как зоны с особым налоговым режимом. Поэтому, когда спрашивают, оправдали ли технопарки ожидания, стоит напомнить, что в них ничего и не вкладывалось. Только отдельные регионы пытаются в рамках своей компетенции дать какие-то отдельные льготы, не более того", сказал Шпиленко и добавил, что технопарки не должны, в принципе, приносить прибыль, так как являются по своей сути, местом генерации убытков, которые должно покрывать государство ради появления новых кампаний, новых рабочих мест. Получать прибыль могут резиденты технопарка, но не он сам, объяснил эксперт.

Источник: Дайджест новостей Ассоциации кластеров и технопарков, выпуск № 2 (26.10-1.11.2015 г.), http://nptechnopark.ru/dajjdzhest-assotsiatsii/