Пресс-центр /

Резиденты МБУ "Технопарк-Липецк" приняли участие в заседании Комитета по сотрудничеству с Республикой Беларусь, организованном Липецкой ТПП

4 сентября, 2020

В целях дальнейшего развития всестороннего сотрудничества и взаимовыгодных внешнеэкономических связей между Липецкой областью и Республикой Беларусь 3 сентября в рамках визита в Липецкую область руководителя отделения Посольства Республики Беларусь в РФ в г. Смоленске Сергея Мисурагина состоялась встреча с представителями бизнеса Липецкой области, организованная Липецкой Торгово-промышленной палатой в Центре «Мой бизнес».
В приветственном слове Сергей Игнатьевич объективно оценил ситуацию с экспортом, импортом, обратил особое внимание на разработку различных методов, для налаживания внешнеэкономических связей, также рассмотрел всевозможные пути выстраивания кооперационных связей между организациями, для дальнейшего сотрудничества. В совещании приняли участие представители органов власти: Чудотворов Роман Вячеславович-первый заместитель начальника управления инвестиций и инноваций Липецкой области, Гольцов Василий Анатольевич-первый вице-президент Союза Торгово-промышленная Палата, Плотников Андрей Владимирович-председатель ЛРООО «Опора России», субъекты МСП.
Отдельным блоком прошли выступления участников липецкого «Технопарка», которых представил его директор Андрей Рясков. Руководитель социального предприятия ООО «Спутник» Юна Никишкина познакомила членов Комитета с производимой ее предприятием продукцией для людей с проблемами слуха и зрения. Евгения Литаврина из компании «ИЦ «Концепт» также можно назвать социальным предпринимателем, так его фирма производит и успешно продает краниальные ортезы для детей с врожденными пороками черепа – предприятие также хотело бы поставлять свою уникальную продукцию в Республику Беларусь. Данный проект очень заинтересовал липецкий ЦИСС, который пригласил эту компанию принять участие в конкурсе на лучший социальный проект России.
Еще один участник «Технопарка», Алексей Мигита из компании «Медсофт» представил комплексную медицинскую информационную систему для автоматизации деятельности региональных органов здравоохранения и оказания медицинских услуг населению, которая уже успешно внедрена в ряде областей России, и могла бы заинтересовать и белорусский минздрав. Юрий Ершов, генеральный директор ООО «СТРОЙНЭТ», поделился с белорусским гостем информацией об успешном сотрудничестве с предприятиями Беларуси и выразил твердую уверенность в дальнейшем углублении кооперации с белорусскими коллегами.
Сергей Мисурагин отметил основные направления сотрудничества и обсудил с присутствующими бизнесменам важные бизнес-проекты, нашел точки взаимодействия и выразил полную готовность со своей стороны помогать предпринимателям в осуществлении их проектов и продвижения их бизнеса на территории Республики.
Участники заседания Комитета выразили надежду на скорейшее снятие ограничений на передвижение между нашими странами и активизацию участия в деловых миссиях, выставках и ярмарках.