Пресс-центр /

Хакатон 2020

7 июля, 2020

Участниками Data-хакатона стали команды из Челябинска, Екатеринбурга, Татарстана, Санкт-Петербурга и Москвы, которым предстояло решить порядка 30 задач, подготовленных заказчиками из разных регионов РФ и ближнего зарубежья.
Команды липчан были представлены студентами двух ведущих ВУЗов: политехнического и педагогического. Молодые люди остановили свой выбор на решении задач по анализу КТ и рентгенограмм для диагностики вирусной пневмонии COVID-19 методом компьютерного зрения (под руководством Иванова Данилы) и анализу содержания загрязняющих веществ в водных объектах (под руководством Акимова Павла).
За два дня участникам предстояло сформулировать гипотезы, обработать их с помощью искусственного интеллекта, разработать решения, адаптировать их под пользователей, презентовать свой продукт экспертному жюри АСИ и получить качественную обратную связь от опытных IT - специалистов. ‼Особенно результативным оказался экспертный вклад в работу липецкой команды Константина Ушакова – научного сотрудника Уральского отделения РАН, руководителя образовательной программы Уральского Федерального Университета (г. Екатеринбург) и генерального директора ООО «Айти Сервис» Артема Сысолятина (г. Липецк).
По итогам презентации первого дня к команде Липецка присоединились студенты из Московских ВУЗов. Два проекта дошли до финала и теперь под менторством экспертов должны быть доработаны до внедрения на территории заказчика. Возможно, представленные проектные решения будут тиражированы и на другие регионы России и ближнего зарубежья.