Пресс-центр /

Технопарку 8 лет!

12 апреля, 2020
12 апреля МБУ «Технопарк-Липецк» исполнилось 8 лет. Хотелось бы подвести промежуточные итоги и поблагодарить всех за содействие.
Первые два года ушли на подготовительные работы и разработку документации. В 2013-2017 гг. велась систематическая работа по привлечению федеральных грантов от Минэкономразвития РФ на реконструкцию имущественного комплекса технопарка. Благодаря нашим основным партнерам - Ассоциации кластеров и технопарков, руководителю Ассоциации А.В. Шпиленко и его команде, эта работа всегда была успешной. Не один раз сменилось руководство и основной состав коллектива 
МБУ «Технопарк-Липецк», но все обязательства этих лет удалось выполнить. Реконструировали 4 тыс. кв.м офисных, 1,5 тыс. кв.м лабораторных, 7,5 тыс. кв.м. производственных площадей. Для технопарка это были не легкие годы становления, реконструкции, популяризации, налаживания контактов и поиска партнеров. 
Резиденты появились в технопарке в 2014 году. Всего на территории технопарка сейчас реализуется 29 проектов. В 2019 году в МБУ «Технопарк–Липецк» пришли 9 из них. Четыре компании занимаются IT – разработками: ООО «Шифт»,  ООО «Город 360»,  ООО «Мой  налог», ООО «АйтиСервис», две компании модернизируют технологии для строительной отрасли: ООО «ПК "ЛПС» и   ООО «НПП "Синтез Л». Резиденты ООО «Электрома» и ООО «Мезо» осваивают производство импортозамещающей продукции. Проект ООО ««Зевс Технологии» включает применение энергосберегающих и экологически направленных технологий. В результате деятельности новых резидентов появятся российские IT-платформы для удаленного управления доступом к съемным квартирам, IT-продукты для сокращения затрат в сфере ЖКХ по дистанционному мониторингу аварийности зданий в городах, две компании упрощают жизнь населения в сфере взаимодействия с цифровой экономикой: платежей за услуги и подачи деклараций с помощью удобных приложений и использования искусственного интеллекта. Основным поставщиком кадров для технологического предпринимательства был и остается наш партнер Липецкий государственный технический университет, постоянно находимся в тесном сотрудничестве с С.Е. Кузенковым.
За весь период резидентами получено 18 патентов интеллектуальной собственности на изобретения, инновационные модели и программы ЭВМ, которые зарегистрированы в Роспатенте. В прошлом году получены три из них. Благодарим за помощь в оформлении патентов Региональный центр инжиниринга, в частности 
А. Исакова и А.Вартаняна, Общество новаторов и изобретателей Липецкой области во главе с В.П. Тигровым.
Ежегодно проводились крупные мероприятия по развитию технологического предпринимательства. В 2019 году проведены два полномасштабных конкурса для выявления стартапов. Проводимый в апреле конкурс проходил при участии Фонда Сколково. Финалистами стали три резидента МБУ «Технопарк–Липецк». Второй конкурс прошел в октябре с направленностью социальных проектов, для людей с ограниченными возможностями,  нарушения зрения и слуха. Проведение бизнес-акселератора, сопровождение проектов на федеральный этап конкурса, организовали совместно с АНО «Технологии возможностей». Финалистами регионального конкурса стали два резидента технопарка. В июне резиденты приняли участие в конкурсе IT проектов Data-хакатон. 
В Центре развития предпринимательства организовали и провели 28 тренингов, семинаров и мастер-классов для представителей малого и среднего бизнеса. Сотрудники МБУ «Технопарк–Липецк» приняли  восемь региональных встреч и делегаций, участвовали в качестве модераторов и соорганизаторов в четырех стратегических сессиях и пяти круглых столах, посвященных государственной поддержке СМСП, обучались по программам Минэкономразвития и Сколково, нарабатывая компетенции по теме оказания поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства. Поддерживаются партнерские отношения согласно заключенным ранее соглашениям с региональными структурами в организации  проведений совместных мероприятий: УМФЦ, ЛГТУ, ЛОФ, ФРП, Открытый клуб предпринимателей, Опора России. Ведется постоянная работа по сопровождению резидентов на привлечение финансирования в виде грантов от Фонда содействия инновациям и льготных кредитов от других фондов поддержки. Один из резидентов в 2019 году получил статус участника Сколково. Вся наша работа была бы не столь продуктивной, если бы не помощь наших партнеров.
Резиденты арендуют 1582  кв.м офисных, 5716  кв.м производственных помещений. Еще 5,8 тыс. кв. м находятся на стадии ввода в эксплуатацию.  Экономия денежных средств субъектов МСП за 2019 год составила 7,6  млн. руб. за счет льготной аренды на территории технопарка.
В 2019 году проделана значительная работа по реконструкции самого большого корпуса для опытно-конструкторской деятельности, ввод в эксплуатацию которого запланирован на апрель 2020 года. Благодарим трест ОАО «Трест Липецкстрой» и ООО «ЮВСК-1». В настоящий момент проводится пост-строительная уборка, ведется оформление правоустанавливающих документов, для последующей сдачи в аренду действующим и вновь зарегистрированным резидентам.  
МБУ «Технопарк–Липецк» открыт для реализации новых проектов,  инновационных стартапов, создавая комфортные условия для развития малого и среднего бизнеса.
Себе, партнерам и резидентам желаем прорывных технологий, высоких целей и результатов, стабильной и устойчивой экономики, грамотных решений и роста!