Пресс-центр /

Липецкий технопарк стал больше на 4 тысячи квадратных метров

2 апреля, 2020


31 марта 2020 года в МБУ «Технопарк-Липецк» свершилось долгожданное мегасобытие: получено разрешение на ввод в эксплуатацию нового большого корпуса для опытно-экспериментальных исследований производственного назначения. 
Еще в 2017 году была запроектирована реконструкция четырех полуразрушенных зданий мастерских, гаража и растворного цеха по ул. 9го Мая вл.27 в единый корпус для современного инновационного производства со всеми необходимыми бытовыми и офисными помещениями, парком коллективного пользования. В этом же году была подана заявка в Минэкономразвития РФ на софинансирование в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и подготовка индивидуальной предпринимательской инициативы». Конкурс прошел в пользу города Липецка. 
Разрешение на строительство получили еще 15.08.2018г, но строительство постоянно тормозилось, так как подрядная организация не справлялась со своими обязательствами, а так же из-за неточностей в проектной документации постоянно переносились сроки строительства. 
После смены подрядчика, привлечения компетентной проектной организации и благодаря слаженной работе коллектива МБУ «Технопарк-Липецк», под руководством нового директора Пушилина Александра Александровича, удалось за 9 месяцев достроить объект. И теперь на месте полуразрушенных помещений в 2,3 тыс. кв. м стоит новый корпус на 4,3 тыс. кв.м. с кран-балкой, промышленным лифтом и центром прототипирования с промышленными 3 D принтерами. Отдельно стоит отметить стильный и современный дизайн с яркими цветовыми акцентами и визуальной коррекцией потолков офисных помещений и конференц-зала.
На большинство площадей подписаны договоры о намерениях об аренде с действующими резидентами. Но свободные помещения еще есть. И мы ждем наукоемкие предприятия на нашу площадь, специально адаптированную под исследования и опытно-конструкторскую работу, получение новых продуктов и выведение их на рынок. 
Технопарк – комфортная экосистема для роста стартапов, в сообществе инновационных компаний и проектного отдела по развитию проектов резидентов. В конце апреля 2020 года запланирован наблюдательный совет по приему компаний, претендующих на статус резидента МБУ «Технопарк-Липецк». Времени на подготовку пакета документов совсем немного, а площади бронируют уже сейчас. 
По вопросам аренды обращаться по эл.почте: lauhinroman.tehnopark.lip@gmail.com, по вопросам получения статуса резидента: crp-48@list.ru .