Пресс-центр /

Молодые липецкие ученые борются за грант в полмиллиона рублей

14 января, 2020

Эти деньги авторам одиннадцати самых интересных проектов даст Фонд содействия инновациям по программе «УМНИК». Далее гранты предстоит утвердить экспертами в Москве в обезличенном виде. В нашем городе такой отбор научных разработок проводят уже десятый год подряд.

31 молодой ученый, в основном это студенты, аспиранты и исследователи в возрасте от 18 до 30 лет, собрались для защиты своих проектов. Главный приз — грант 500 тысяч рублей. Сергей Стрельников глухой с детства. Его заболевание наследственное, поэтому дети молодого человека тоже, вероятно, не будут слышать. В детстве Сергей столкнулся с проблемой обучения алфавиту из-за своего заболевания, поэтому сейчас занимается производством усовершенствованной азбуки «Дактиль» в липецком «Технопарке». На деревянные детали нанесены изображения жестов, а под ними буквы алфавита. Сейчас разработчики переводят свое изобретение на 40 языков мира.

— Это такое оригинальное решение для детей и для взрослых с нарушением слуха. То есть любой человек может выучить язык жестов с помощью нашего пособия, — рассказал на языке жестов сотрудник ООО «Спутник» Сергей Стрельников.

На суд жюри молодые ученые предложили проекты в различных областях промышленности, строительства и даже медицины. Все они уже имеют четкие очертания в умах авторов, осталось только воплотить в жизнь.

— У нас в фонде есть такая программа как «Старт 1». Вот там уже да. Там финансирование уже более серьезное на два миллиона рублей. По программе «УМНИК» ребята только нам докладывают о том какой интеллектуальный процесс они произвели, что сделали, как отработали и насколько высока их готовность к переходу в следующую стадию развития, — пояснил региональный представитель Фонда содействия инновациям Станислав Каменецкий.

В этом году участие в программе «УМНИК» приняли более ста человек. На региональный этап дошло чуть больше сорока проектов. Сейчас 31 из них федеральным жюри допущены в финал. Квота Липецкой области по программе на 2019 год — 11 проектов. Именно они смогут рассчитывать на полумиллионные гранты.

— Важна сама по себе программа. То есть именно направленность на поддержку молодых предпринимателей, на стимулирование предпринимательской инициативы, которая очень хорошо ложится и в задачи, которые ставит президент страны перед нами, — сказал заместитель главы администрации Липецка Кирилл Рыжков.

В реальный бизнес благодаря финансовой поддержке Фонда содействия инновациям воплощается около половины молодежных разработок.