Пресс-центр /

"Зимний остров".Итоги рабочего интенсива.

17 декабря, 2019

Итоги рабочего интенсива “Зимний остров”, который завершился больше недели назад.

Задача на Остров - сделать модель национального сетевого акселератора (НСА), который увеличит количество технологических стартапов в 10 раз на входе и всём жизненном цикле.

Уровень сложности высокий, так как за такой короткий срок нужно сделать прототип совместной сетевой структуры. Состав участников - в хорошем смысле, случайные люди. Каждый из участников представляет одну из структур, потенциально входящих в экосистему.

Сначала для работы в треке планировалось 500 участников, в итоге было больше 560 человек, которые образовались в 39 групп по региональному принципу (всего 70 регионов), чтобы сложить свой прототип всего акселератора или его части через личную позицию и собственный ресурс - этому была посвящена первая часть каждого дня, где акселератор проектировался как бы "в ширь" и назывался "сборочный трек".

Во вторую часть дня, участники работали по 11 субтрекам - это тематические направления. Например, частные акселераторы, межрегиональное сотрудничество, общественные представители АСИ, точки кипения и тд, где работа проходила как бы "в глубь".

Каждый день начинался с личного представления участника группы и заявления им роли в НСА.
Логика сборки модели акселератора и экосистемы через самоопределение каждого конкретного участника, его сервисов, запросов к стейкхолдерам и личных задач.

Благодаря 100% цифровому следу по каждому участнику (550+ чел) из 39 одновременно работающих групп, сложилась единая сборка сервисов каждого, предмет деятельности и матрица НСА по шкалам акселерации.
Сложилась схема работы НСА и экосистемы, в которой основным местом входа и притяжения становятся точки кипения, ВУЗы. Там же включаются предакселерационные сервисы.

Спасибо всем, кто был причастен к этому полезному и интересному мероприятию!

#зимнийостров