Пресс-центр /

Член Совета Федерации посетил Липецкий технопарк

11 ноября, 2019


Павел Тараканов - член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации – посетил технопарк в рамках рабочего визита Федеральной группы мониторинга Президиума Генерального совета партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» за исполнением национальных проектов в Липецкой области


11 ноября МБУ «Технопарк-Липецк» посетил Президиум Генерального совета партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» с целью ознакомиться с деятельностью технопарка. Члены делегации решили лично осмотреть опытно-производственные площадки резидентов.
Компания «СоюзРубинПолимер», существующая 8 лет на рынке, продемонстрировала производство упаковочных изделий с функцией биоразложения из медицинских и бытовых отходов региона. Проект уже успешно реализован в микрорайоне Елецкий. Также из отходов они производят биоразлагаемую упаковку для парков города.

Новый резидент технопарка - компания «Ликк» - уже создаёт сверхпрозрачный клей, трудоустроив около 37 сотрудников.
Руководитель компании «Циркон» показал свою тротуарную плитку и рассказал о её применении на спортивных площадках, так как она имеет бесшовное покрытие. Также они производят резиновые, безопасные бордюры, которые применяются на территории детских садов и т.п. В этой нише конкурентов практически нет.

«Завод светотехнической продукции», изготавливающий уличные опоры освещения, рассказал о пилотном проекте, благодаря которому контроллер сможет передавать потребление электроэнергии по радиосигналу. Проект будет представлен к концу года. На данный момент резидент уже оснастил своими опорами освещения стадион в Волгограде и Нижнем Новгороде.

В ходе общения с резидентами Павел Тараканов уделял внимание 4 основным вопросам: наличие инновационной составляющей в проекте, объём производства, количество сотрудников и средняя зарплата.

Всего у 35 резидентов уже имеется 17 зарегистрированных результатов интеллектуальной деятельности, включая патенты на изобретения, патенты на полезную модель и свидетельства на программу ЭВМ. Треть резидентов технопарка составляют IT-компании.
В 2019 году ряды резидентов пополнили 9 компаний. На сегодняшний день они находятся на разных стадиях стартапа: от проведения Customer development в разработке продукта (ООО «Город 360») до коммерциализации – получение международной сертификации для увеличения объема экспорта своей продукции на рынки дальнего зарубежья (ООО «Мезо»).
Количество сотрудников варьируется от 5 до 50, а вот средняя заработная плата составляет 35 тысяч рублей. Что вполне удовлетворило членов группы мониторинга.

Александр Пушилин – директор технопарка - также показал новое строящееся здание. Ведь первоочередной задачей создания технопарка являлось предоставление доступной площади для субъектов малого и среднего бизнеса. На данный момент на территории активно ведется строительство опытно-конструкторского корпуса общей площадью 4300 кв.м. Резиденты 2019 года ждут завершения строительства для размещения своих площадок. К концу года общая площадь всех объектов составит более 15 тысяч кв.м.

После осмотра лабораторий делегация направилась на выставку. Образцы своей продукции продемонстрировали сотрудники «Стройнэт». Они рассказали о своем первом в России комплексе по производству водяных инфракрасных потолочных систем отопления для промышленных и гражданских помещений. Их технология помогает вдвое сокращать расходы на электричество.

«АйТи Сервис» презентовали предпроцессинговую систему интеграции с банковским сектором и платежными системами. Продукт разработан для управляющих компаний, детских садов, ГИСов и т.п. Их проект имеет конкурентное преимущество, являясь выгодней эквайринга в 2 раза.

На выставке были представлены и другие экспонаты: липкие материалы для чистых помещений ООО «Электрома», резиновая крошка из вторсырья ООО «Циркон», электротехнические шкафы ООО «Терраватт».

«Мы приехали, чтобы выявить проблемы и помочь развиваться местным предпринимателям. Мы увидели, что уже многие прошли обучение бережливому производству. Мы вовлекаем людей в проработку вопроса увеличения производства. Ведь в конечном итоге каждый сотрудник начинает зарабатывать больше. Также мы смотрим, как можно расширить меры поддержки», - прокомментировал Павел Тараканов.