Пресс-центр /

Семинар "Финансовое планирование. Модель Остервальда. Ключевые показатели эффективности проекта"

30 сентября, 2019

30 сентября в ЛГТУ по инициативе МБУ "Технопарк-Липецк" состоялся семинар для студентов и резидентов технопарка на тему: "Финансовое планирование. Модель Остервальда. Ключевые показатели эффективности проекта."

Заместитель директора технопарка Кокалевская Дарья рассказала как рассчитать свой проект, оценить риски, спрогнозировать спросс, и написать интересный для инвестора бизнес-план.

Так же участники попробовали сами по своим проектам написать примерную модель Остервальда. Модель подходит и для стартапов и действующего бизнеса и помогает охватить 9 ключевых блоков: ключевые партнеры, ключевые виды деятельности, ключевые ресурсы, ценностные предложения, взаимоотношения с клиентами, каналы сбыта, потребительские сегменты, структуры издержек, потоки поступления доходов.

Участие в семинаре представителя резидента технопарка ООО "Умный город-Л" в качестве слушателя позволила организовать модерируемую сессию по обмену опытом в финансовом планировании проекта между более опытными и пробующими себя в бизнесе слушателями.