Пресс-центр /

Студенты ЛГТУ и резиденты технопарка изучили нюансы коммерциализации, производства и патентования.

27 сентября, 2019

Сегодня председатель комитета ТПП Воронежской области по научно-техническому и инновационному развитию Игорь Аристов - выступил в ЛГТУ по приглашению Технопарка с семнаром "Коммерциализация. Производство. Патентование.

Слушателями семинара стали студенты вуза и резиденты технопарка.

Тезисы из выступления:
- в научно-технической деятельности и производстве присущи две основные составляющие - разработки и производство. Процесс передачи технологии от разработки в производство - трансфер технологии.
- чтобы сделать 1 патент уходит 2-2.5 года и за это время производству эта технология может быть уже не нужна
- производству нужна документация и опытные образцы, разработчики от ВУЗов не всегда это понимают считая что их статья или научный труд - это то что можно передать производству.
- между разработчиком и производством существует разный язык и они могут плохо понимать друг друга. В этом проблема трансфера технологий. Технологический брокер - это посредник, которые соединяет между собой производство и разработчиков, беря за это свой процент.
- действующие производства очень консервативны, они плохо воспринимают инновации, а создавать новое производство под инновацию очень накладно.
- ГОСТ обеспечивает понятность и прозрачность (один язык).
- стоимость разработки конструкции отличается от стоимости разработки технологии удорожанием в 10 раз. И каждый этап отличается от предыдущего таким же удорожанием. Поэтому покупать технологию у разработчика очень дорого производству может оказаться не выгодно.
- чтобы разработчику успеть за изменениями рынка надо понимать с какой скоростью изменяется рынок.
- связка разработчик и производство - это связка, которую государство поддерживает грантами, субсидиями, налоговыми льготами и с помощью инфраструктуры поддержки.