Пресс-центр /

Вопросы формирования и развития промышленных технопарков обсудили в Липецком Технопарке.

26 августа, 2019

23 августа в рамках Дней Москвы в Липецкой области представители ассоциации кластеров и технопарков России при поддержке Администрации Липецкой области провели круглый стол на тему «Формирование и развитие промышленных технопарков. Меры государственной поддержки». Круглый стол состоялся в МБУ "Технопарк-Липецк".

В ходе круглого стола с докладом о работе МБУ "Технопарк-Липецк" выступил директор Технопарка Александр Пушилин. Заместитель директора по проектно-аналитической работе АКИТ РФ Леонид Данилов отметил высокую бюджетную эффективность Липецкого Технопарка, так как объем отчислений резидентов покрывают вложения менее чем за 10 лет.

Ппредставители АКИТ РФ подробно рассказали о видах технопарков, их нормативно-правовом обеспечении; бизнес-моделях, технологической инфраструктуре технопарков на примере успешно-функционирующих в России площадок.

Участники круглого стола узнали об условиях участия в конкурсном отборе технопарков Минэкономразвития России в рамках Национального проекта «Малый и средний бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Эксперты рассказали о составе заявки; ключевых этапах и сроках отбора; критериях технопарков для участия в конкурсе; методике отбора и оценке заявок. В том числе были раскрыты вопросы по обязательствам региона и управляющей компании технопарка для получения данной господдержки и по нормативно-правовому обеспечению участия региона в конкурсе.

В заключительной части круглого стола состоялась дискуссионная сессия, которая направлена на обсуждение формирования новых промышленных технопарков в Липецкой области.