Пресс-центр /

Новый директор Технопарка принял делегацию депутатов

6 августа, 2019


Для проведения выездного заседания комиссий по экономической и промышленной политике, развитию малого и среднего бизнеса, по бюджету и муниципальной собственности депутаты городского совета приехали в Технопарк

Целью визита стало ознакомление с деятельностью Технопарка в 2018 году и за текущий период 2019 года.

Александр Пушилин, новый руководитель, поприветствовал гостей около выставки резидентов, в которой были экспонированы 11 проектов Технопарка. Так, «Умный город-Л» продемонстрировал свою технологичную скамейку, в которой есть вай-фай, подогрев сидения, тревожная кнопка 112 и возможность зарядить телефон. В планах у ребят внедрить умные столбы и парковки. А основателям компании «Приоритет» Игорь Тиньков порекомендовал внедрить своё автономное видеонаблюдение «Сезам» с улучшенными технико-экономическими свойствами в программу «Умный город».

«Зевс Технологии» наглядно продемонстрировали свою разработку в виде гидродинамическиой насадки, с помощью которой можно промывать трубы.

Сотрудники «Сройнэт» рассказали о своем первом в России комплексе по производству водяных инфракрасных потолочных систем отопления для промышленных и гражданских помещений. Их разработка помогает вдвое сокращать расходы на электричество. А благодаря компании «Медсофт» органы здравоохранения Липецкой области могут автоматизировать свою деятельность и актуализировать информацию для оказания медицинских услуг населению региона.

После выставки делегация направилась в лабораторию компании «СоюзРубинПолимер», которая занимается производством упаковочных изделий с функцией биоразложения из медицинских и бытовых отходов Липецкой области. Проект уже успешно реализован в микрорайоне Елецкий, отходы которого переработаны и запущены на их производстве. Также из отходов они производят биоразлагаемую упаковку для парков города.

Директор компании подчеркнул, что именно благодаря Технопарку у них есть возможность экспериментировать. Ведь основное производство находится в другом месте, а в Технопарке лаборатория из 8 человек. Организовав 100% цикл производства, «СоюзРубинПолимер» уже подписали контракт с турецкими компаниями и планируют выходить на рынок Китая.

После осмотра выставки и цехов, об итогах деятельности МБУ «Технопарк-Липецк» за 2018 год и первое полугодие 2019-го года и задачах на перспективу говорили сегодня на заседании комиссий городского совета депутатов, которое состоялось в актовом зале Технопарка.

Его открыл заместитель председателя постоянной комиссии Вера Урываева. С докладом выступил директор МБУ «Технопарк-Липецк» Александр Пушилин. В заседании приняли участие депутаты городского совета и руководители структурных подразделений администрации.

- Основная победа Технопарка - это создание современной областной и городской инфраструктуры для инновационного бизнеса, для развития малого и среднего предпринимательства. Наша цель – увеличение объема выручки резидентов, количества рабочих мест и суммы налоговых отчислений, - отметил в своём докладе Александр Пушилин.

Также Технопарком реализованы мероприятия по раскрытию научного потенциала резидентов. На данный момент 9 организаций осуществляют свою деятельность в области информационных технологий, 10 – в области энергосбережения и чистых технологий, 8 – экспорт ориентированные организации и импортозамещающие предприятия в области производства инновационного оборудования для нужд медицинских, военных учреждений, сельского хозяйства, металлургических и строительных производств. 3 социальных проекта, которые направлены на производство продукции для развития детей дошкольного возраста.

Уровень проектов резидентов Технопарка высоко оценен как региональными экспетрами так и федеральными. В рамках конкурса Стартап Тур от Фонда «Скольково» в апреле 2019 года в области индустриальных и энергетических технологий победила работа Сергея Титова (ООО «НПП «Система48») благодаря чему он получил главный приз в 300000 рублей. Другой резидент Евгения Литаврина (ООО «ИЦ «Концепт») в феврале 2019 года вошел в двадцатку финалистов федеральной премии «Немалый Бизнес». Также Юна Никишкина (ООО «Спутник») стала одной из победительниц всероссийского форума «Лучший социальный проект года» и получила грант министерства экономического развития. Две компании ООО «МедСофт» и ООО «ГСКС Профи» были внесены в единый федеральный реестр разработчиков программного обеспечения.

Деятельность технопарка в 2018 и 2019 годах была направлена по трем основным векторам: создание и эксплуатация новой современной инфраструктуры Технопарка для привлечения резидентов и созданию высокопроизводительных рабочих мест; выполнение муниципального задания и предоставления консультационных услуг предпринимателям, которые стали резидентами Технопарка или еще хотят стать таковыми; содействие в реализации таких национальных проектов как «Экология», «Цифровая экономика», «Малый бизнес», «Сотрудничество и экспорт».

Текущий год можно назвать беспрецедентным, поскольку на развитие инфраструктурного комплекса в 2019 году предусмотрено 215,4 млн.руб. в рамках национального проекта. Всего по итогам 8 летней деятельности Технопарка в развитие инфраструктуры учреждения будет вложено 464 млн.руб., из них 326,2 млн.руб. (70%) средства федерального бюджета, 106,3 млн.руб. (23%) средства регионального бюджета и 31,3 млн.руб. (7%) средства г.Липецка.

Валовая выручка предприятий на 2019 год планируется в объеме 750 млн.руб, что на 3% превышает показатель 2018 года.
- К 2021 году мы планируем довести этот показатель, как минимум, до 75 млн.руб. Обращаю ваше внимание, что в основном резидентами учреждения являются компании относящиеся к малому и среднему бизнесу, занимающиеся разработками и исследованиями, а не массовым производством, - подчеркнул Александр Пушилин.

Также было отмечено, что коллективом МБУ «Технопарк-Липецк» принимаются все меры по завершению реконструкции объектов и успешного выполнения национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в текущем году.