Пресс-центр /

Интервью резидента технопарка Юны Никишкиной Молодёжному вестнику

30 июля, 2019

"Первый образовательный форум «Восток» собрал более 600 участников в возрасте от 18 до 30 лет почти из всех регионов России и десяти зарубежных стран. Оформлять мысли в перспективные проекты молодёжи помогали эксперты. Одним из них стала липецкий предприниматель Юна Никишкина.

30 МИЛЛИОНОВ НА ИДЕИ

– Юна, как ты оказалась на форуме?
– Благодаря победе во всероссийском конкурсе «Лучший социальный проект года». У меня налажено производство детских инновационных развивающих игрушек. Недавно продукция вышла на экспорт. Сегодня необходимо расширять бизнес.
– Расскажи о программе форума.
– Она включала в себя работу восьми тематических лабораторий. Каждый день был посвящён определённой теме: маркетингу, продажам, грамотному управлению, финансам, лидерству и социальному проектированию. В итоге каждый участник форума мог посетить шесть разных встреч с экспертами в своей области и узнать недостающую информацию.
Более эффективной работу на форуме делали трекеры, сопровождавшие проект на всех этапах его создания. К ним можно было обратиться за помощью в решении вопроса, поделиться идеей, получить отзыв. Это позволяло посмотреть на проект «под новым углом» и определить точки роста.
– Ты работала в социальной лаборатории. Что нового узнала для себя?
– Представитель Фонда президентских грантов рассказал нам о том, как и какую финансовую поддержку можно получить. Трекеры и эксперты объяснили, как правильно оформить заявку и составить смету. Я работала с девочкой, которая создаёт национальную одежду. Задумка заключается в использовании традиционных элементов и их адаптировании под повседневный стиль. На реализацию её проекта было выделено два миллиона рублей.
Всего по итогам защиты 72 участника форума получили гранты на общую сумму свыше тридцати миллионов рублей.

ФИЛИАЛ НА БЕРЕГУ ОКЕАНА

– Каким опытом ты поделилась с участниками форума?
– Рассказала про ведение своего бизнеса, в том числе о производстве детских развивающих игрушек. Многим понравилось, что моё развитие в этой сфере началось в декретном отпуске.
Представители Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке предложили наладить производство «умных» игрушек во Владивостоке. Открыть свой филиал, разработать товарный знак именно для Дальневосточного региона. Там очень хорошие условия, например, производственное помещение предоставляется бесплатно. Предложение меня заинтересовало, сейчас занимаюсь разработкой проекта.
– Отправляясь на форум, какие задачи перед собой ставила?
– «Восток» – возможность рассказать миру о добрых делах, обратить внимание на работу с детьми. Моя задача – замотивировать людей, чтобы они сами делали бизиборды. Это не сложно, а польза очевидна. Бизиборды можно отнести в садик или установить на детских площадках – малышам будет чем заняться на прогулке.

ГРАНТ УЖЕ НА КАРТЕ

– Что нового и полезного узнала для себя?
– Очень понравилось выступление Андрея Шарова из Сбербанка. Бизиборды посоветовал подстраиваться под нужную обстановку, меняться под действием современных технологий. Приятные впечатления остались от встречи с Александром Бугаевым – руководителем Росмолодёжи. Он молодой и талантливый, от него мощная энергетика. По его словам, сейчас золотое время, когда хорошую идею легко воплотить. Нельзя сидеть, нужно создавать проекты, и финансовая поддержка просто поступит на банковскую карту.
– Какие впечатления от Дальнего Востока?
– Форум проходил во Владивостоке, но мы жили на острове Русский в Дальневосточном федеральном университете. Ещё в самолёте познакомилась с архитекторами. Они меня пригласили посмотреть «Великокняжескую» береговую батарею Владивостокской крепости. Ходили по тоннелям, пещерам. Было необычно. Из этого места хотят сделать туристический объект.
– После форума у тебя появились новые идеи?
– Действительно много интересных проектов обратили на себя внимание. Особенно заинтересовал «Где родился, там и пригодился». Он направлен на обучение и развитие способностей детей, находящихся в домах-интернатах. Задумку взяла на вооружение, оформлю заявку на грант и постараюсь реализовать осенью. Хочу проводить разные мастер-классы: по созданию бизибордов, рисунку, шитью одежды и многому другому. Занятия помогут детям раскрыть талант.
В планах расширить производство – создавать одежду, дать работу людям с инвалидностью.
Сейчас вместе с Торгово-промышленной палатой оформляем сертификат качества по ГОСТу. Хотим делать сувенирное липецкое варенье из фруктов и ягод."

Автор: Виктория Толчеева

Источник: http://mvestnik.lpgzt.ru/aticle/lipetskie-igrushki-pokorili-vladivostok.htm?fbclid=IwAR0CFp_vdnhQ_r8_etG-2AzBCVLN2Q38ohjsgBPhqmgA7IbQsB5Zev9fL14