Пресс-центр /

Сегодня состоялся семинар "Законная оптимизация налогов при УСН: методы и рабочие схемы."

28 июня, 2019

Сегодня состоялся семинар "Законная оптимизация налогов при УСН: методы и рабочие схемы."

Спикер Черников Андрей (опытный налоговый юрист, руководитель компании ООО "Мой налог") дал рекомендации, как вернуть от государства переплаченные налоги и как избежать налоговых рисков.

Одним из действенных способов увеличения экономического эффекта от своей деятельности для компаний является уменьшение финансовой нагрузки за счет оптимизации налогов. При этом нужно помнить, что «серые» схемы ухода от выплат государству всегда будут связаны с высоким риском негативных последствий для компании. 

На сегодняшний день государство предпринимает активные действия по выводу бизнеса из тени, улучшению администрирования и собираемости налогов. Сотрудникам ФНС уже известно большинство «серых» схем уклонения от налогов, а новые оперативно выявляются ими посредством постоянно совершенствующихся компьютерных программ.

Кроме того, 13 июля 2017 года ФНС совместно с Минфин и Следственным комитетом выпустили методические рекомендации для территориальных налоговых и следственных органов по установлению в ходе налоговых и процессуальных проверок обстоятельств, свидетельствующих об умысле в действиях должностных лиц налогоплательщика, направленном на неуплату налогов (сборов) (Письмо ФНС России от 13.07.2017 № ЕД-4-2/13650@). Данные рекомендации являются подробной инструкцией для инспекторов по выявлению и доказыванию схем ухода от налогов, а также детально описывают распространенные схемы уклонения от их уплаты:

- применение фиктивных сделок;

- дробление бизнеса c целью необоснованного применения специальных налоговых режимов, налоговых льгот, льготных налоговых ставок;

- подмена гражданско-правовых отношений с целью извлечения налоговой выгоды.

Задуматься о том, как легально уменьшить налоговое бремя стоит еще перед регистрацией компании, выбрав наиболее выгодную систему налогообложения в зависимости от планируемого вида деятельности организации, а также от возможности применения специальных налоговых режимов и законодательно установленных льгот.

Тем не менее, начинать проводить налоговую оптимизацию никогда не поздно. Приступая к оптимизации, в первую очередь нужно проанализировать актуальную законодательную базу на наличие подходящих налоговых льгот исходя из налоговой нагрузки компании:

- сниженные ставки;

- освобождение от уплаты налога отдельных категорий юридических лиц;

- целевые льготы по госпрограммам;

- отсрочка выплат по налогам.

На основании полученной и проанализированной информации необходимо сформировать эффективную учетную политику компании для целей налогообложения. 

В качестве участников на семинар пришли как руководители компаний, так и бухгалтеры, которых интересовал вопрос как обезопасить бизнес от подозрений в дроблении бизнеса. Кроме того, с целью познакомиться в существующем налоговом законодательстве присутствовали желающие открыть своё дело.