Пресс-центр /

Объявлены победители первого Startup Tour в Липецке

10 апреля, 2019

Экспертное жюри в Липецке объявило победителей регионального конкурса инновационных проектов в рамках Open Innovations Startup Tour. Крупнейшее в России и странах СНГ мероприятие по поиску перспективных стартапов проходило 9 и 10 апреля на площадке отеля «Mercure Липецк Центр».

На конкурс поступило 182 заявки из 11 регионов России, в полуфинал вышел 31 стартап. По итогам питч-сессий эксперты выбрали лучшие проекты по трем направлениям — информационные технологии, биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве, индустриальные и энергетические технологии.

Трек информационных технологий
1 место
Дмитрий Самофалов, Юго-Западный государственный университет, проект «Многофункциональный интеллектуальный тренажер SmartArm»
2 место
Олег Коваленко, ООО «Интелсан», проект «Устройство беспроводной передачи сетевого трафика на альтернативных источниках энергии»
3 место
Денис Волобуев, ООО «Объединенное ИТ пространство», проект «Finsurfer»

Трек биотехнологий в медицине и сельском хозяйстве
1 место
Евгений Литаврин, ООО «Инновационный центр "Концепт"», проект «Производство краниальных ортезов для детей с пороками развития черепа»
2 место
Виталий Василенко, Воронежский государственный университет инженерных технологий, проект «Разработка энергоэффективных решений по глубокой переработке отходов птицеводства в белковые добавки для сельскохозяйственных животных и рыб в условиях ЦФО»
3 место
Лариса Фролова, Воронежский государственный университет инженерных технологий, проект «Научное обеспечение процессов производства высокоэффективных импортозамещающих технологий комбикормов для ценных пород рыб в условиях ЦФО»

Трек индустриальных и энергетических технологий
1 место
Сергей Титов, ООО «НПП Система48», проект «Разработка технологии и оборудования индукционного осесимметричного нагрева металлических шаров»
2 место
Алексей Сухочев, ООО «Арк-инжиниринг», проект «Система аддитивного производства металлических изделий ArcFusion»
3 место
Алексей Гавшин, ООО «Композит», проект «Цифровизация строительных технологий: аддитивная технология строительства AdConTech»

По итогам гранд-финала главный приз — 300 тысяч рублей — получил Сергей Титов, автор проекта «Разработка технологии и оборудования индукционного осесимметричного нагрева металлических шаров».

Сергей Титов, генеральный директор ООО «НПП Система48»: «Проект предназначен для тяжелой промышленности и направлен в первую очередь на помол различных сред, в том числе обогащение. Технология позволяет, снижая себестоимость, повышать срок службы помольных объектов, которые очень сильно изнашиваются во время этого процесса, за счет использования тех особенностей цифровой техники, которые стали сегодня возможны. Победа в Стартап Туре позволит перевести проект на следующий этап развития. Мы развиваем его около трех лет и получили дополнительный импульс. MVP-продукт создадим в этом году, пилотная партия будет к концу 2020 года».

Все победители регионального этапа Open Innovations Startup Tour получили приглашения на Startup Village — самую крупную в России и СНГ стартап-конференцию, которая пройдет в Инновационном центре «Сколково» в конце мая. Кроме того, девять проектов были рекомендованы к участию в финале программы «Старт» Фонда содействия инновациям в рамках Startup Village:
Михаил Артеменко, Юго-Западный государственный университет, проект «Смарт-анализатор деструктивных состояний кровоснабжения нижних конечностей»
Виталий Василенко, ВГУИТ, проект «Разработка энергоэффективных решений по глубокой переработке отходов птицеводства в белковые добавки для сельскохозяйственных животных и рыб в условиях ЦФО»
Денис Волобуев, ООО «Объединенное ИТ пространство», проект «Finsurfer»
Алексей Гавшин, ООО «Композит», проект «Цифровизация строительных технологий: аддитивная технология строительства AdConTech»
Руслан Дорошенко, ООО «ГСКС "Профи"», проект «Центр мониторинга инцидентов информационной безопасности под управлением искусственного интеллекта»
Ирина Кравченко, БУКЭП, проект «Разработка инновационной технологии получения полифункциональных добавок для минеральных строительных композиций»
Дмитрий Кулицкий, компания Lab365, проект «Lab365 — Система управления лабораториями НК в промышленности»
Евгений Литаврин, ООО «Инновационный центр "Концепт"», проект «Производство краниальных ортезов для детей с пороками развития черепа»
Александр Фукс, ООО «БФБ», проект «Комплексное применение конвертерных шлаков черной металлургии. От отходов к экологически чистым инновационным продуктам»
Open Innovations Startup Tour, организованный Фондом «Сколково» и АНО «Сколково Форум», приехал в Липецк впервые за восемь лет существования проекта. Исполняющая обязанности главы города Евгения Уваркина назвала это событие «той точкой роста, которая даст возможность расти липецкой экономике и быть достойным примером для других регионов».

Екатерина Демидова, директор МБУ «Технопарк-Липецк»: «Стартап Тур предоставил нашим стартапам возможность присоединиться к сообществу для обмена идеями и посмотреть на собственный проект с разных сторон благодаря общению с другими стартаперами по всей стране. Это открывает перспективы и для нашего технопарка: мы готовимся стать региональным оператором «Сколково», чтобы инновационные компании Липецкой области обрели новые возможности для развития своих проектов».

Пекка Вильякайнен, советник президента Фонда «Сколково»: «Я знаю, некоторые шутят, что мы едем только туда, где есть проблемы. Если же серьёзно, то хорошо, что местные власти рассматривает возможность реализации в Липецке франшизы «Сколково». Мы обязательно приедем еще, если технопарк станет нашим партнером: мы всегда поддерживаем города, где появляются региональные операторы. Основной критерий, по которому выбираются города для Стартап Тура, — это активность самого региона».

Open Innovations Startup Tour «Цифровой регион» уже посетил семь из десяти городов на своем маршруте. На следующей неделе команда проекта поедет на Южный Урал: 16 и 17 апреля мероприятие состоится в Челябинске.