Пресс-центр /

Вопросы противопожарной безопасности обсудили в Центре развития предпринимательства

19 марта, 2019

Вчера в Центре развития предпринимательства обсуждался вопрос как соблюдать пожарно-технический минимум и спокойно проходить проверку инспектора по пожарной безопасности.

Бураков Александр Анатольевич – руководитель ЧОУ ДПО «Учебно-методического центр «Безопасность48» осветил вопросы какие документы должны быть в организации в сфере обеспечения пожарной безопасности и что ожидать во время проверки.

На каждом предприятии должен быть составлен перечень всех необходимых нормативных документов по пожарной безопасности.

Перечислить полный список справок, планов и распоряжений очень сложно, поэтому рассмотрим подробнее только те из них, которые обязательно должны присутствовать в каждой организации.

Одни из необходимых документов – это распоряжение о назначении ответственных сотрудников по контролю за соблюдением пожарной безопасности на отдельных участках территории предприятия; распоряжение по наличию в зданиях всех необходимых первичных средств пожаротушения; подробный план действий, обеспечивающий пожарную безопасность во всех подразделениях организации.

Также на каждом предприятии должна быть составлена инструкция по организации противопожарного режима, с которой должны быть ознакомлены все сотрудники.

В этой инструкции должна приводиться информация по следующим пунктам:

места для курения, применение обычных бытовых нагревательных электроприборов;
инструкция по уборке горючих отходов, хранение рабочей одежды, пропитанной техническими жидкостями, по очистке системы вентиляции от накопившейся горючей пыли;
порядок проверки и закрытия рабочих помещений после завершения рабочей смены;
график проведения регулярных противопожарных работ;
инструкция по отключению электрического оборудования при возникновении возгорания;
порядок проведения инструктажей, подготовки и обучения, проходимого сотрудниками организации и проверки приобретенных ими знаний по вопросам пожарной безопасности;
порядок выполнения ремонтных работ и проверок инженерного оборудования;
порядок установки, использования и обслуживания первичных средств пожаротушения;
инструкция относительно действий сотрудников на случай возникновения возгорания в рабочей зоне предприятия.

Также на каждом предприятии должны присутствовать все необходимые инструкции, которыми охарактеризован соответствующий режим соблюдения пожарной безопасности в мастерских, лабораторных помещениях, кабинетах, на складах.

Бураков А.А. – руководитель ЧОУ ДПО «Учебно-методический центр «Безопасность48». С 1988 по 2012 работал в МЧС и занимался вопросами профилактики и обучения в сфере пожарной безопасности, организация пожарной охраны