Пресс-центр /

Резиденты Технопарка постигали искусство Бережливого производства

12 марта, 2019

Сегодня эксперты по бережливому производству Евгения Бондаренко и Бояринов Алексей познакомили наших резидентов с идеей бережливого производства и поделились практическими инструментами.

Технология бережливого производства сформировалась в Японии после Второй мировой войны. Оптимизация системы управления и производственных процессов, снижение потерь и повышение качества позволили компании Toyota за считанные годы завоевать европейский и американский автомобильные рынки. Со временем производственную философию японских автомобилестроителей стали применять во всем мире.

Суть бережливого производства — это ликвидация действий, которые отнимают время, но не создают ценности, а также формирование условий, при которых оставшиеся действия (процессы), создающие ценность, выстраиваются в непрерывный поток, вытягиваемый потребителем.

Тайити Оно (1912-1990), исполнительный директор Тоуоtа, будучи самым ярым борцом с потерями, которого только знал белый свет, установил семь типов скрытых потерь:
1 - потери перепроизводства;
2 - потери из-за дефектов и необходимости переделки;
3 - потери при передвижении;
4 - потери при транспортировке;
5 - потери от излишних запасов;
6 - потери от излишней обработки;
7 - потери времени на ожидание.

Надо стремиться к совершенству путем определения и исключения всех действий, создающих потери. Это эффективный метод, всегда задающий верное направление для любой организации. 

На примере производственного процесса ООО "Завода Светотехнической Продукции" Евгения Бондаренко представила детод Пять «Почему?». Это едва ли не самый простой среди многообразия идей, рожденных Toyota. Но при этом невероятно сильный. И к тому же весьма известный.