Пресс-центр /

Предпринимателей научили эффективно договариваться

14 января, 2019

Тема управления проектами и формирования команд проектов уже активно обсуждается в бизнес среде и входит в бизнес-практику. 12 января состоялась стратегическая сессия для Открытой предпринимательской гильдии, проводимая сотрудниками МБУ "Технопарк-Липецк". В рамках стратегической сессии состоялся семинар по проектному управлению и формированию команд проекта.

В зависимости от специфики, размера и типа проекта в его реализации могут принимать участие от одной до нескольких десятков (иногда сотен) организаций и отдельных специалистов. У каждой из них свои функции, степень участия в проекте и мера ответственности за его реализацию.

Специалистов и организации, в зависимости от выполняемых ими функций, принято объединять в конкретные группы (категории) учас­тников проекта,в состав которых входят: заказчики, инвесторы, проектировщики, поставщики ресурсов, подрядчики, консультанты, лицензиары, финансовые институты – банки и, наконец, команда проекта, возглавляемая руководителем проекта – менеджером проекта (в терминологии, принятой на Западе – проект-менеджера), а также, в зависимости от специфики проекта, другие участники.
Такие образом, участники проекта – более широкая категория, чем команда проекта.

Команда проекта– одно из главных понятий управления проектами. Это группа сотрудников, непосредственно работающих над осуществлением проекта и подчиненных руководителю последнего; основной элемент его структуры, так как именно команда проекта обеспечивает реализацию его замысла. Эта группа создается на период реализации проекта и после его завершения распускается.

"Что такое команда? Команда - это когда есть командир, есть общая цель и есть распределение задач, ответственности и вознаграждения между участниками. Я хотела познакомить присутствующих с простым и очень эффективным инструментом "чистый лист", который позволяет договариваться быстро и без споров. Мне кажется, что сегодня это удалось." - отметила заместитель директора МБУ "Технопарк-Липецк" Дорохина Анна, профессиональный модератор и координатор проектных команд.

На стратегической сессии предприниматели опробовали инструменты формирования команд проектов и ведения совещаний на задачах, поставленных в рамках интересов Открытой предпринимательской гильдии.