Пресс-центр /

О мерах поддержки для сельхозпроизводителей

26 февраля, 2019

С введением западных санкций для сельскохозяйственного производства появились дополнительные стимулы. Правительство поставило цель заполнить торговые точки российскими продуктами, и сегодня аграриям предлагаются различные программы поддержки. Давайте разберёмся, какие именно.

Основным законодательным актом в развитии агропромышленного комплекса России является федеральный закон № 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства» в котором закреплено понятие государственной аграрной политики, определение целей, принципов, основных направлений и мер ее реализации. В целях реализации аграрной политики разработан и утверждена «Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013- 2020 гг», которая является стратегией развития АПК РФ в данный период. Главная цель программы создание стабильно работающего агропромышленного комплекса РФ.

Государственная поддержка осуществляется в форме предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ по следующим направлениям:

- развитие отраслей агропромышленного комплекса;
- стимулирование инвестиционной деятельности в агропромышленном комплексе;
- техническая и технологическая модернизация, инновационное развитие;
- развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России;
- устойчивое развитие сельских территорий.

В настоящее время предусмотрены следующие меры государственной поддержки агропромышленного комплекса:

1. Компенсация прямых понесенных затрат на создание и модернизацию объектов АПК. Претендовать на получение этого вида поддержки могут предприятия, начавшие строительство и (или) модернизацию плодохранилищ, картофелехранилищ и овощехранилищ, тепличных комплексов, молочных ферм, свиноводческих комплексов, селекционно-генетических и селекционно-семеноводческих центров, оптово-распределительных центров, начаты не более чем за 3 года, предшествующих году предоставления субсидии.

2. Оказание несвязанной поддержки в области растениеводства. Субсидия призвана возместить сельхозтоваропроизводителям (за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) часть затрат на проведение агротехнологических работ, облегчить подготовку к посевным и уборочным кампаниям, стимулировать инвестиции в повышение урожайности и качества почв. Ее часто называют «погектарной», поскольку выплаты осуществляются по ставкам в расчете на 1 гектар посевной площади.

3. Субсидии производителям сельскохозяйственной техники. С целью повышения доступности сельскохозяйственной техники, производителям, реализующим такую технику со скидкой, предоставляются субсидии из федерального бюджета. Для получения господдержки производитель должен представить пакет документов в Минпромторг России, который в течение 30 дней выдаст заключение о соответствии заявителя критериям, указанным в правилах предоставления субсидии. Получив положительное заключение, производитель должен обратиться в Минсельхоз России для оформления соглашения о предоставлении субсидии.

4. Льготное кредитование. С 1 января 2017 года сельскохозяйственные товаропроизводители, организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство, переработку и (или) реализацию сельскохозяйственной продукции, могут получить в одном из уполномоченных Минсельхозом России банков краткосрочный или инвестиционный кредит по ставке не более 5%. Возмещение кредитной организации недополученных доходов происходит напрямую из федерального бюджета в размере ключевой ставки Банка России.

5. Субсидия на возмещение части процентной ставки по инвестиционным кредитам, взятым до 1 января 2017 г. Субсидированию подлежат инвестиционные кредиты, заключенные до 31 декабря 2016 г. включительно и направленные на развитие подотраслей растениеводства, животноводства, мясного и молочного скотоводсва.

6. Субсидия на повышение продуктивности в молочном скотоводстве.

7. Компенсация части затрат на транспортировку продукции АПК наземным, в том числе железнодорожным, транспортом. Экспортеры могут частично компенсировать свои затраты на перевозку по экспортным маршрутам «Ворсино (Калужская область) - Далянь (КНР)», «Ворсино (Калужская область) - Шилун (КНР)» и «Ворсино (Калужская область) -Чэнду (КНР)». Указанные экспортные маршруты были разработаны АО «Российский экспортный центр» в партнерстве с АО «РЖД Логистика», ПАО «ТрансКонтейнер» и Группой компаний «Freight Village RU».

Постановлением № 47 от 4 февраля 2019 года Липецкой области утверждены порядки предоставления субсидий в области сельского хозяйства на 2019 год. В целях реализации мероприятий государственной программы Липецкой области утверждены 34 порядка предоставления субсидий на возмещение части затрат.

В Липецкой области государственную поддержку сельскохозяйственного производства и сельского населения оказывает Управление сельского хозяйства по Липецкой области, расположенное по адрес г. Липецк, ул. Московская 83.