Пресс-центр /

Липецкий опыт создания и развития технопарка и ОЭЗ применят в Узбекистане

12 февраля, 2019

Ассоциация кластеров и технопарков России организовала недельную стажировку для сотрудников Министерства инновационного развития Республики Узбекистан с целью ознакомления с российским опытом создания и функционирования кластеров, технопарков и особых экономических зон.

В рамках стажировки делегация посетила МБУ "Технопарк-Липецк", чтобы перенять опыт создания и восстановления технопарка "из руин". Гостей интересовали вопросы пректирования и строительства технопарка, вопросы управления и организационного характера, организации работы с резидентами, их поиск и отбор. В ходе визита они смогли ознакомится с деятельностью технопарка, а также внимательно разобраться в механизмах его функционирования, изучить нормативно-правовые документы, получить ответы на все вопросы, которые их интересовали. 

- МБУ "Технопарк-Липецк" открыт к взаимодействия и обмену опытом. Мы сами пытаемся принести и внедрить в деятельности Технопарка новые эффективные практики со свей страны, и мы готовы делиться своим опытом и наработками с другими.  Рады, что наш опыт оказался полезен и ценен коллегам из Узбекистана и пранируем дальше сотрудничать в части развития инновационного предпринимательства через развитие Технопарков - прокомментировала визит директор МБУ "Технопарк-Липецк" Екатерина Демидова. 

Гости из Узбекистана, по итогам поездки, отметили высокий уровень инфраструктуры предприятий, отлаженный подход к механизмам работы как во внутренних кооперациях между участниками кластеров, так и при взаимодействии с региональной и федеральной властью. Говоря о взаимодействии бизнеса и власти, делегаты подчеркнули особую роль Ассоциации, которая выступает связующим мостом между предприятиями реального сектора и государственными структурами.

- После столь познавательной поездки мы планируем у нас в Республике первым делом сделать анализ промышленной сферы, опираясь на новые данные, которые мы получили в России. Обязательно провести мониторинг среди представителей малого и среднего бизнеса, чтобы понять – в каких именно механизмах мы нуждаемся для повышения эффективности и привлекательности кластеров, технопарков и свободных экономических зон. Исходя из всего этого и будем продумывать будущие действия, - добавил Нурбек Зулькайнаров.