Пресс-центр /

В Точке Кипения бизнес и власть обсудили преложения по улучшению инвестиционного климата города

26 декабря, 2018

В Точке Кипения состоялось открытое итоговое в этом году заседание общественного совета по поддержке, развитию малого и среднего предпринимательства и улучшению инвестиционного климата в городе Липецке с участием главы города, заместителей главы и представителей бизнес-сообщества.

Глава города Сергей Иванов подвел итоги 2018 года и выделил важные направления развития системы поддержки предпринимателей и активизации инвестиционной деятельности в городе. В частности, он отметил открытие городского центра развития предпринимательства и «Точки Кипения», которая стала действенной площадкой для развития диалога с деловым сообществом и активными горожанами. Глава города оценил успехи липецкого Технопарка, где на сегодня все производственные помещения уже заняты резидентами, и рассказал, что для размещения инновационных стартапов планируется строительство второй очереди Технопарка на участке вблизи ОЭЗ «Липецк» и развязки на грязинской трассе общей площадью 1200 кв. метров. Достигнуты договоренности о создании индустриального парка на базе площадки сокольского металлургического завода, город готов рассматривать возможности создания частных индустриальных парков и на территории других бывших промпредприятий города.


Сергей Иванов обратил внимание участников заседания на возможности муниципально-частного партнерства, подчеркнув, что в 2018 году завершена разработка нормативно-правовой базы для заключения концессионных соглашений. Высокую оценку получил второй региональный IT-форум, решения которого легли в основу концепции «Умный город Липецк». Глава города отметил возможности получения федеральной поддержки, которые открывает технологическим предпринимателям города соглашение о сотрудничестве с фондом «Сколково». Отдельную благодарность он выразил самозанятым горожанам, которые в 2018 году приобрели патент и легализовали свое дело, пополнив бюджет города на 36 млн. рублей. В завершении своего выступления Сергей Иванов призвал предпринимателей к совместной работе по улучшению муниципального делового климата.


В свою очередь представители бизнес-сообщества обратились к главе города с вопросами и предложениями. По ним оперативно были даны поручения присутствовавшим в зале вице-мэрам и руководителям профильных подразделений администрации города. В частности, речь шла о пересмотре платы по имущественному и земельному налогу для резидентов технопарка, сокращении сроков рассмотрения документов там, где это возможно, широком информировании бизнеса о мероприятиях администрации, затрагивающих интересы предпринимателей – от конкурса на лучшее новогоднее оформление витрин до проектов благоустройства городских территорий, правил проведения ярмарок.


«Такой формат взаимодействия между бизнесом и властью, открытый диалог между предпринимателями и представителями городской администрации благоприятно способствует развитию инвестиционного климата в городе, что влияте и на увеличение инновационного потенциал предпринимателей. Со своей стороны мы готовы и дальше поддерживать бизнес в решении насущных вопросов и по части деятельности Центра развития предпринимательства, и по части помоши в поисках возможностей развития предпринимателей, выбравших инновационную стезю" отметила директор МБУ "Технопарк-Липецк" Демидова Екатерина

Предприниматели и представители бизнеса активно задавали вопросы и вносили свои предложения по улучшению городской среды, взаимодействию по части обращений граждан, получению доступа к муниципальному имуществу, реализации концепции "Умный город".

Такой формат открытого диалога между властью и бизнесом способствует значительному улучшению инвестиционного климата города.