Пресс-центр /

Открытый диалог бизнеса и власти – необходимый шаг для развития МСП

14 декабря, 2018

Реализация в регионах национального проекта по развитию малого и среднего предпринимательства, региональные меры поддержки МСП, отношения между властью и бизнесом - эти и другие актуальные темы обсуждались в рамках круглого стола.

В мероприятии приняли участие представители локального бизнеса, властных структур и предпринимательских сообществ.

В национальном проекте поддержки предпринимательства пять основных разделов. О том, какая работа ведется в рамках каждого из них на территории Липецкой области, рассказала исполняющая обязанности начальника регионального управления по развитию малого и среднего бизнеса Жанна Хайрединова.

Популяризация бизнеса, доступность финансовых средств, улучшение делового климата, акселерация МСП, поддержка фермерства – по каждому из этих направлений регион начал работу задолго до появления соответствующего национального проекта. Липецкая область на протяжении многих лет успешно реализует программу поддержки молодых предпринимателей. По мнению Жанны Хайрединовой, данный опыт регион может эффективно использоваться и для реализации новых федеральных проектов, связанных с поддержкой МСП.

- Программа поддержки молодых предпринимателей очень интересна с точки зрения обучающих процессов, которые в ней применяются. Эти технологии успешно «прошли обкатку» на молодежи, теперь их можно использовать в работе со старшими поколениями. Я считаю, что найти себя в бизнесе может человек любого возраста и социального статуса, - отметила Жанна Хайрединова. – При составлении программ поддержки предпринимателей мы в какой-то мере ориентируемся на опыт передовых стран Европы. Конечно, речь не идет о полном копировании каких-либо моделей или технологий. Но некоторые разработки можно и нужно брать на вооружение.

Жанна Хайрединова напомнила, что Липецкая область – один из немногих регионов РФ, которые по-прежнему выплачивают бизнесменам субсидии из областного бюджета. Эти средства выделяются, в частности, на реализацию социально значимых проектов.

Рост экспорта товаров и услуг предприятий малого и среднего бизнеса – важнейший показатель уровня развития МСП в регионе. Как рассказал первый вице-президент торгово-промышленной палаты Липецкой области Василий Гольцов, еще в 2014 году процент МСП в общей доле экспорта региона был близок к нулю. В настоящее время этот показатель составляет более 40%. Прогресс области в этом направлении очевиден. Продукцию за рубеж регулярно поставляют: Липецкий станкостроительный завод, предприятия, занятые в сфере сельхозпереработки, участники регионального рынка логистических услуг и другие компании.

Технопарк «Липецк» - это уникальная площадка для занятий инновационной деятельностью. Компании-резиденты получают в свое распоряжение современные производственные площади, стоимость которых на 50 % ниже рыночной цены, и возможность работать на льготных условиях.

О взаимоотношениях Липецкого технопарка с компаниями из сегмента малого и среднего бизнеса рассказала директор комплекса Екатерина Демидова. По ее информации в течение 2018 года в технопарк пришли 14 новых компаний-резидентов. В настоящий момент 97% площадей комплекса занято. В ближайшее время на территории технопарка будет открыт новый лабораторный корпус.

- Технопарк находится на территории особой экономической зоны технико-внедренческого типа «Липецк-Технополюс», поэтому наши резиденты имеют право на серьезные налоговые преференции. Так, ставка налога на прибыль организаций снижается на 4,5 % сроком на 7 лет. Транспортный налог резидент не платит в течение 10 лет, налог на имущество – в течение семи лет, - пояснила Екатерина Демидова. – Еще одно преимущество для резидентов технопарка - это дорожная карта развития, которую мы составляем для каждой «входящей» компании.

«Технопарк Липецк» ведет постоянную работу с предприятиями сегмента МСП. На базе «Центра развития предпринимательства» размещён МФЦ для бизнеса, а также общественные приёмные, где согласно графику специалисты из структур поддержки бизнеса оказывают комплексные консультации и услуги приходящим предпринимателям. Таким образом, реализуется принцип «единого окна» для бизнеса: предприниматель может задать любой вопрос и получить помощь в решении своей проблемы.

- Наш технопарк планирует стать региональным оператором «Сколково». В настоящее время проводится подготовка четырех компаний резидентов к выдвижению их на конкурс по получению статуса резидента «Сколково», - рассказала Екатерина Демидова. – Я думаю, эффективная работа в этом направлении, безусловно, будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности Липецкой области.

Морально-этическая сторона деятельности предпринимателя и отношения бизнеса с властью – такие темы участники круглого стола, конечно, не могли обойти.

- Реалии рыночных отношений в стране в России таковы, что еще с начала 90-ых годов бизнес не доверяет власти, а власть не доверяет бизнесу. Конечно, такая ситуация изначально обусловлена спецификой становления российской экономики, - отметил председатель Липецкого отделения организации «Опора России» Андрей Плотников. – Очень важно, чтобы предприниматели и властные структуры брали на себя определенные обязательства друг перед другом и своевременно выполняли их. Только в этом случае можно будет говорить о взаимном доверии власти и бизнеса.

По мнению Андрея Плотникова, морально-этическая сторона ведения бизнеса очень важна: предприниматель обязан задумываться о жизни и благополучии общества, в котором он живет, не зацикливаясь на получении прибыли.

Директор Центра предпринимательства Евгений Левкин представил современный метод развития МСП на определенной территории – «подход с точки зрения экосистемы».

- Специалисты нашего центра анализируют ситуацию в регионе на предмет того, по каким направлениям необходимо работать для эффективного развития предпринимательства в данном субъекте. Очень важно понимать, каких элементов в экосистеме не хватает, а какие представлены в избытке, - подчеркнул Евгений Левкин. – Предприниматели, как участники экосистемы, должны эффективно взаимодействовать друг с другом и с органами власти. Чем больше эффективных взаимодействий будет происходить, тем лучше будет работать система.

В настоящее время серьезную поддержку от государства получают, в основном, компании, которые занимаются технологическим бизнесом и внедряют инновационные технологии. По мнению директора Центра предпринимательства Евгения Левкина, необходима сбалансированная система поддержки, которая позволяла бы предпринимателям из всех отраслей иметь доступ к реальным возможностям.

Как отметила начальник департамента экономического развития Липецкой области Ольга Герасименко, важнейшая задача региональной власти – своевременно и грамотно информировать предпринимателей обо всех мерах поддержки, доступных малому и среднему бизнесу.

- Фигурально выражаясь, многих предпринимателей необходимо «брать за руку», вести и рассказывать обо всех мерах поддержки, которые власть сейчас может им предложить. Многие из них элементарно не знают о существовании тех или иных опций, которыми они могут воспользоваться в плане развития бизнеса, - пояснила Ольга Герасименко.

Один из главных выводов, сделанных участниками круглого стола по его итогам: открытый и конструктивный диалог бизнеса и власти необходим для эффективного развития малого и среднего бизнеса в регионах России.

Источник: http://chr.rbcplus.ru/partners/5c139a317a8aa97cd4254d2c?ruid=uUjlA1wXfBJtrWUvA3isAg&fbclid=IwAR1HQuQYwFZvNa5TC91qGttBcI96QEKOQ7y8orNu_HZgQYCBLZ53JR8ZMg0