Пресс-центр /

Третья волна изменений 54-ФЗ в 2019 году.

14 декабря, 2018

14 декабря в Центре развития предпринимательства состоялся семинар по разъяснению изменений 54-ФЗ, которые вступят в силу в 2019 году.

Спикер - Кирилл Леонтьев рассказал присутствующим, что на данный момент существует 3 вида онлайн касс: автономная ККТ, фискальный регистратор, ньюджер. Данные виды онлайн-касс отличаются по назначению и техническим возможностям, а так же по цене.

Так же Кирилл поведал о том, от каких производителей касс прошивки, учитывающие нововведения окажутся платными, а от каких бесплатными. Были даны рекомендации по покупке касс для тех, кто обязан их установить до июля 2019 года.

Кроме того, на семинаре была освещена не менее важная тема – обязательная маркировка по некоторым видам товара.

В 2019 году все производители таких товаров как: изделия из меха, лекарства, алкогольная продукция, табачные изделия, ювелирные украшения, обувь, одежда, постельное белье, духи, покрышки и шины, фотокамеры должны установить на производстве маркировочное оборудование. Если товар ввозится в Россию ,то иностранные производители обязаны так же установить это оборудование у себя и проводить маркировку обозначенных товаров.

Все продавцы данных видов товара должны установить и внедрить у себя в торговых залах и на точках систему электронного документооборота, обзавестись 2D-сканерами, и обучить сотрудников. Теперь путь товаров будет прозрачен и его можно будет отследить практически по телефону от производителя, через компании перевозчики до торговых точек.

В будущем планируется расширить перечень товаров, подлежащих маркировке и перевести всех, кто участвует в цепочке реализации товаров на электронный документооборот.