Пресс-центр /

ЗАЯВКА НА ГРАНТ — ОБРАЗЕЦ ЗАПОЛНЕНИЯ И ПРОЦЕДУРА ПОДАЧИ

3 декабря, 2018

ЗАЯВКА НА ГРАНТ — ОБРАЗЕЦ ЗАПОЛНЕНИЯ И ПРОЦЕДУРА ПОДАЧИ

Где взять средства на открытие бизнеса, если у вас есть только идея? Можно получить финансовую помощь от государства или специальных фондов. Для этого нужно подать заявку на грант. Рассмотрим как увеличить шансы одобрения заявки на грант, какие документы подготовить и нюансы, сокращающие срок принятия решения.

В каких случаях стоит подать заявку

Возможность безвозмездно получить средства на реализацию дела привлекает стартаперов. Однако далеко не все виды запускаемых стартапов подходят под получение грантов — для этого идея должна отвечать вполне определенным критериям:

• Новизна. Речь не о запуске нового бизнеса, а о новаторском характере самой идеи..
Так, например, открытие ломбарда или очередного продуктового магазина — это совсем не то, что хотят видеть грантодатели в проектах соискателей. Идея должна быть не заимствованной, а оригинальной.
• Социальная, культурная, просветительская значимость проекта, которая может ограничиваться потребностями отдельного региона или города.

Грантодателей не всегда интересуют сугубо коммерческие идеи, направленные только на получение прибыли. Если же, например, планируется запустить курсы в сфере профориентации сирот, или вы собираетесь трудоустраивать инвалидов, то такую заявку рассмотрят в первую очередь.

• Четкость целей и задач.


Любой проект, претендующий на грант, должен иметь определенные цели. Если они размыты и неясны, не удастся доказать значимость идеи и получить средства на реализацию.


Не определив вначале для себя, что, в каких объемах и для чего требуется, вы не сможете качественно подготовить заявку на грант. Уже после этого можно подыскивать грантовые программы и фонды, дающие средства под нужные вам цели.


Обратите внимание, что о значимости и уникальности идеи грантодатель должен узнать еще не открывая бизнес-план, а лишь просмотрев титульный лист заявки. Формулируйте цели и название, тщательно выбирая слова.


Решение должно быть нетривиальным, новаторским и требующим минимума вложений при максимуме отдачи.
Далее важно правильно подготовить заявку на грант — это тот документ, на котором в первую очередь основывается решение грантодателя.


Пример заполнения заявки на грант

Решив получить средства на реализацию проекта от государственных или социальных фондов, многие начинающие бизнесмены идут одним из двух путей:

• Хотят справиться своими силами, образец заполнения ищут в интернете.

Это не всегда дает хороший результат — каждая программа субсидирования имеет собственную документацию, и найти точные примеры вам вряд ли удастся.

• Платят сторонним специалистам за подготовку документов.

В этом случае очень важен профессионализм и опыт специалистов, готовящих документы. Мы рекомендуем обратиться в Центр Развития Предпринимательства – он создан администрацией города Липецка, тесно сотрудничает с различными фондами и институтами поддержки и всегда владеет полной информацией по изменениям и нюансам в получении того или иного финансирования. Центр развития предпринимательства работает с целью помочь преодолеть предпринимателям и бизнесменам административный барьер и получить финансирование на открытие и развитие своего дела.

По сути, форма любой заявки — это подобие бизнес-плана, который бизнесмены подготавливают для получения инвестиций или кредита для бизнеса.

Однако есть и некоторые различия:

1. В заявках на гранты не всегда уделяется внимание финансовой (коммерческой) части. Как правило, целью проекта является достижение нематериальных выгод, а финансовой отдачи может не быть вовсе.

2. Гранты — это «спонсорская» помощь, которая оказывается безвозмездно, следовательно, при подаче заявки не приходится обосновывать возможности по возврату заимствованных средств.

3. Огромное внимание уделяется «нематериальным» разделам — цели проекта, его значимости. Именно соответствие этой информации самой сути грантовой программы — залог получения субсидии.

У специалистов проверяющих заявку должно возникнуть правильное (и положительное) представление о проекте, его реалистичности и полезности. Корректное оформление разделов немаловажно.

Образец заполнения основных пунктов

Вне зависимости от фонда, который предлагает спонсорскую помощь, и формы документации, любая заявка на грант содержит ряд ключевых разделов. Мы приводим краткие рекомендации по заполнению этих частей заявки.

Обычно, при объявлении гранта, сам грантодатель дает как форму заявки, так и бланки бизнес-плана, которые нужно оформить. Если этого требования нет, тогда оформляйте по распространенным правилам.

• Титульный лист — здесь отражаются общие данные о проекте и его авторе. Пишите кратко, по сути проекта.
• Аннотация проекта, хотя и является самым маленьким по объему разделом заявки, несет наиболее важную функцию. Это краткое изложение основных положений многостраничного документ.

Большинство специалистов, изучающих заявки, читают только аннотацию.
В аннотации приводятся сводные данные о целях, ресурсах проекта, его значимости, авторе. Логичным будет заполнять ее на последнем этапе, когда основная часть заявки уже подготовлена.

• Описание организации — информация о заявителе. Реквизиты, юридическое наименование, опыт в выбранной области. Включите достижения — все, что может сформировать положительное мнение о грантополучателе.
• Обоснование необходимости — один из самых важных разделов. Грант выдадут, если вы обосновали ценность своей идеи не только для себя самого, но и для общества.
• Описание проекта — подробное изложение, что, как и какими методами вы будете делать, чтобы достичь поставленных целей.


Финансовые и технические разделы заявки на грант

• Рабочий план реализации — конкретика. Здесь вы расписываете все шаги и операции, которые будут произведены на пути к целям. Отнеситесь к нему серьезно, ведь ошибки или нелогичность расчетов и выводов создадут о вас негативное впечатление.
• Конкретные результаты — фиксированные показатели (качественные или количественные), по достижении которых вы сможете заявить об успешной реализации проекта.
Например, если вы реализуете проект в сфере повышения финансовой грамотности подростков, то показателями успеха могут быть отчетные ведомости о сдаче экзаменов, количество прошедших учебный курс, охват аудитории в процентном выражении и прочее.
• Механизм оценки результатов также очень важен. Вы должны показать, как грантодатель может проконтролировать успех реализации идеи, в которую вложены средства.
• Дальнейшее финансирование и перспективы проекта. Многие некоммерческие грантовые проекты “закрываются” по достижении поставленных целей и расходовании бюджета.
• Финансовый план (бюджет) проекта — данные о том, как вы планируете истратить полученные грантовые средства. Этот раздел должен быть максимально обоснованным, прозрачным и учитывать все нюансы налогообложения предприятия, юридические и бухгалтерские тонкости.


Как подать и какие документы еще могут потребоваться

Претендующая на грант организация обязана передать в фонд целый пакет документов. Разумеется, в зависимости от рода вашей идеи этот комплект может разниться, но основные бумаги остаются неизменными.

• Учредительные документы ИП или ООО — свидетельства о регистрации, устав, приказы о назначениях, коды статистики и подобное.
• Копии финансовой отчетности за последний период (баланс, налоговая декларация для ИП).
• Данные аудиторских проверок, если такие были.
• Данные основных должностных лиц организации с краткими биографиями.
Будет большим плюсом, если в биографии директора или учредителя есть подтвержденная информация о его достижениях в выбранной области.
• Рекомендации, письма поддержки. Если проект реализуется в социальной сфере, заручитесь одобрением соответствующих фондов и органов. Их компетентные заключения с контактами доверителей прикладывайте к заявке.
• Документы на право пользования имуществом, транспортом, которые будут использоваться в деятельности — свидетельства о собственности, договоры аренды и так далее.


Подать заявку на грант — несложно: достаточно оформить свою идею в форме заявки и собрать необходимые документы.

Как заполнить — полезные советы

Казалось бы, в том, как заполнить заявку на грант, нет ничего сложного, однако при составлении документа практически все заявители сталкиваются с трудностями. Мы собрали практические советы, которые упростят вам задачу:
• Прежде чем начинать трудоемкую работу по подготовке заявки, убедитесь, что цели выбранного фонда соответствуют вашим. Сотрудники Центра Развития Предпринимательства подскажут, что выбрать из имеющихся мер поддержки именно для вашего случая.
• На стадии разработки и заполнения заявки консультируйтесь с грантодателем. В Центре Развития Предпринимательства работают открытые приемные, где в соответствии с графиком приёма можно прийти и проконсультироваться со специалистами нужного вам фонда или учреждения.

Так, например, налогообложение ИП и ООО даже в рамках одной системы довольно сильно отличается, и если не знать массы нюансов, можно внести в финансовый план некорректные данные.

• Общая стоимость реализации не может быть меньше суммы запрашиваемых средств. Для коммерческих организаций оптимально, если бюджет проекта по составленному бизнес-плану превышает размер субсидии — так вы покажете, что готовы вкладывать свои средства в идею. Для некоммерческих проектов можно производить реализацию в рамках размера гранта.
• Не забывайте, главное при получении гранта — вызвать доверие специалистов фонда к своей идее. Поэтому заявка должна быть логичной, лаконичной и идеально структурированной, а все ваши обоснования — убедительными и не допускать двояких толкований.
• Опыт в выбранной области — первое, на что смотрит грантодатель. Если вы имеете лишь поверхностные знания, почерпнутые из литературы, об объекте приложения сил — не стоит рассчитывать на субсидию.


Заключение

Первое, что видят специалисты государственных органов, фондов при рассмотрении проекта — это заявка на грант.
Какой бы дар убеждения ни имел предприниматель, впечатление о проекте складывается при изучении заявки. Если документ не отражает реальных целей, не раскрывает процесс реализации, до «очной» защиты может и не дойти.

В свою очередь Центр Развития Предпринимательства готов помогать
- в выборе подходящей именно вам программы поддержки, гранта, субсидии, микрокредита и пр.;
- разработать под вас инфдивидуальный план получения разных видов поддержки с учётом сопоставления ваших возможностей и критериев и требований фондов, грантодателей и институтов поддержки;
- оформлении заявок, написании бизнес-планов, технико-экономических обоснований, проведении необходимых маркетинговых и иных исследований в соответствии с требованиями гронтодателя и института поддержки.


Центр Развития Предпринимательства
Наш адрес: г. Липецк, ул. Интернациональная, д. 29
Тел: 8(4742) 286-918