Пресс-центр /

Заблокировали расчётный счёт? Выход есть!

28 ноября, 2018

В Центре Развития Предпринимательства  сегодня состоялся семинар - "Риски вашего бизнеса по 115-ФЗ" для руководителей и владельцев бизнеса.

«Центр Развития предпринимательства, как часть структуры Технопарка, работает с любым бизнесам и к нам можно прийти за консультацией по вопросам в создании и развитии своего дела. Мы организуем совместно с партнёрами обучающие мероприятия для помощи в преодолении бизнес-проблем и готовы отвечать на вопросы и помогать реальными делами» встретила приветственным словом собравшихся директор МБУ «Технопарк-Липецк» Демидова Екатерина

На семинаре Виктория Белова (Начальник отдела по привлечению клиентов малого бизнеса
и развитию отношений с партнерами Альфа-Банка) раскрыла важные моменты, которые касаются каждого бизнеса в соответствии с 115-ФЗ:

- Обязанностях Банка и Клиента в рамках
- Основных понятиях и признаках сомнительных операций;
- Ответственности и последствиях.

Очень подробно разобрали признаки сомнительных операций:

- Систематическое снятие наличных денежных средств. Особенное внимание при снятии 80% и более от оборота по счетам (обналичивание)
- Регулярные зачисления денежных средств на счета физических лиц с последующим снятием этих средств либо переводом на счета третьих лиц в течение нескольких дней
- Проведение операций, связанных с неправомерным возмещением НДС при экспорте товаров.
- Осуществление иных операций, которые не имеют очевидного экономического смысла либо не соответствуют характеру деятельности клиента, либо обладают признаками фиктивных сделок.
- Переводы резидентов в пользу нерезидентов по договорам об импорте работ, услуг без одновременной уплаты НДС, по сделкам купли-продажи ценных бумаг, за товары, приобретаемые у нерезидентов на территории РФ либо за пределами РФ, но не пересекающими таможенную границу.

Эксперт рекомендовала во избежания проблем с банком следовать десяти основным советам:

1. Проверять партнёров и контрагентов
2. Регистрироваться там, где физически находишься
3. Платить налоги
4. Предоставлять документы банку и выходить на связь если у банка есть вопросы
5. Пользоваться услугами одного расчетного банка
6. Каждая компания - самостоятельный бизнес
7. Не снимать много наличных
8. Заполнять назначение платежей
9. Если выплачиваете деньги физическому лицу необходимо платить налоги
10. Правильно оформлять документы с контрагентами

Данные просветительские семинары Центр Развития Предпринимательства совместно с Альфа-Банком проводятся уже не первый раз и за это время они показали свою эффективность и востребованность в предпринимательской среде.