Пресс-центр /

Форум по защите прав предпринимателей

14 ноября, 2018

14 ноября на площадке ОЭЗ «Липецк» прошёл открытый форум по защите прав предпринимателей.


Представители исполнительной власти, судебной власти, силовых структур и бизнеса собрались вместе обсудить существующие проблемы бизнес среды и наметить дальнейшие векторы роботы по улучшению инвестиционного климата в регионе.
Областная власть стремится создать максимально благоприятные условия для осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности.


Участники форума обсудили наиболее острые вопросы взаимодействия бизнеса и власти. В частности, совершенствование процедуры подключения к инженерным сетям объектов капитального строительства; размещение рекламных конструкций; тарифы на вывоз ТБО; регистрация субъектов малого и среднего предпринимательства. Одной из центральных тем была проверки бизнеса со стороны надзорных и контрольных органов и на сколько проверки обоснованы.


По итогам форума будут составлены предложения по развитию продуктивного взаимодействия власти и бизнес-сообщества.
Для оперативного решения вопросов бизнеса действует телефон горячей линии для предпринимателей, работает Координационный совет по развитию малого и среднего бизнеса, запустился сайт врио губернатора Игорь Артамонов, куда предприниматели могут так же направлять свои проблемы и предложения.


«Очень радует, что власть и бизнес сообщество открыты и готовы слушать и принимать конструктивные решения вместе. Данный форум – это пример диалога и взаимодействия власти с бизнесом, который планируется проводить регулярно и позволит оперативно работать с возникающими и существующими проблемами бизнес-среды» - отметила директор МБУ «Технопарк-Липецк» Демидова Екатерина Викторовна.


В Центре развития предпринимательства на ул. Интернациональная, 29 работают общественные приемные, где совершенно бесплатно принимают и готовы решать проблемы бизнеса представители департамента экономического развития города, уполномоченного по защите прав предпринимателей Липецкой области, фонда «развития промышленности Липецкой области», фонда содействие инновациям, регионального центр инжиниринга, центра кластерного развития Липецкой области, а также рада других важных для бизнеса структур и представителей бизнес-объединений.


Кроме того Центр развития предпринимательства работает в режиме «одного окна» для бизнеса как в части консультации по важным вопросам для старта и развития бизнеса, так и в части помощи в оформлении необходимых документов для получения субсидий, грантов, участия в конкурсах, получения государственной и муниципальной поддержки.