Пресс-центр /

Представители Технопарка-Липецк приняли участие в совещании с немецкой делегацией

17 октября, 2018

Заседание, состоявшееся в администрации Липецка, открыла председатель департамента экономического развития Екатерина Белокопытова. Она отметила, что основная цель круглого стола – наметить ориентиры возможного сотрудничества. Хольгер Кельх подчеркнул, что он и члены его команды нацелены на открытую дискуссию и обмен мнениями. Мероприятие началось со знакомства с инвестиционным климатом областного центра. Как отметили представители немецкой стороны, пути развития городов-побратимов во многом схожи. В частности, в Котбусе серьёзное внимание уделяется формированию цифрового, или «умного», города, также на его территории существует свой технопарк. Однако нашлись и различия.

— Всё же Котбус нельзя назвать промышленным центром, таким как Липецк, в экономике у нас преобладает сфера услуг, — пояснила директор организации по экономическому развитию Тина Райхе.

Об особенностях работы в региональном центре, достижениях и планах по увеличению производственных мощностей рассказали представители городского бизнес-сообщества, часть из них являются резидентами липецкого технопарка – площадки, помогающей малым предприятиям выходить на большие рынки. Так, один из руководителей «Интермаш» раскрыла тему экспортного потенциала производителей станкоинструментальной продукции, заместитель директора «Технопарк-Липецк» разъяснил перспективы использования продукции подведомственного ему комплекса, а директора компаний-резидентов «Терраватт», «ЗСП» и «Стройнэт» представили новые разработки в производстве осветительного и электро оборудования, систем отопления и охлаждения.

В итоге встречи делегации были врученны памятные подарки от резидентов Технопарка.