Пресс-центр /

Состоялась площадка Инновации "inФорума - 2018"

9 октября, 2018

9 октября на Точке кипения Липецк состоялась площадка Инновация inФорума – 2018. Мероприятие собрало более 40 участников представителей молодежного инновационного сообщества в числе которых: молодые технологические предприниматели, ученые, аспиранты, студенты и члены научных обществ и коллективов.
Особенностью площадки в этом году стало ее тематическое наполнение. Если в прошлые годы площадка была в основном выставочным эвентом цель которого заключалась в ознакомлении молодых Липчан с возможностями инфраструктуры поддержки города и региона, то теперь это скорее площадка компетенций где приобретали практические навыки, делились опытом и давали знания.
Открытие площадки началось со вступительного слова директора МБУ «Технопарк-Липецк», Демидовой Екатерины Викторовны, в рамках завязавшейся беседы с участниками были раскрыты возможности учреждения, которыми могут воспользоваться технологические предприниматели. Затем собравшейся аудитории сделали анонс существующих программ грантовой поддержки, таких как УМНИК, презентацию которого провел представитель Технопарка, Двуреченский Кирилл Эдуардович. Дальнейшая работа площадки «Инновации» предполагала одновременное проведение ряда мероприятий, таким образом в один момент времени на точке кипения проходили:
- марафон по Веб-технологиям который проводился работающими в сфере специалистами веб-студии «Чемодан»;
- бизнес-соревнование «Business Case», задачи на котором формулировали участникам руководители компании-резидента МБУ «Технопарк-Липецк» - ООО «Умный Город - Л»;
- открытый семинар – тренинг «Как вести инновационный бизнес» от Точки Кипения Липецк;
- презентация итоговых бизнес-проектов для компаний города, в числе которых компания-резидент МБУ «Технопарк-Липецк» - ООО «Спутник», от участников программы «Бизнес-конструирование», акселератора «Стартап-Ясли».
Всего продолжительность мероприятия составила более 6 часов интенсивной работы по итогам которой:
- все участники площадки получили памятные дипломы участников;
- занявшее первое место команда участников бизнес-соревнования «Business Case» приглашена на прохождение практики в компанию «Умный город - Л»;
- участники площадки приобрели и опробовали конкретные навыки по созданию и продвижению вновь открывшихся компаний;
- проект, предложенный в рамках презентации итоговых бизнес-проектов участников программы «Бизнес-конструирование» взят на рассмотрение для реализации его на территории города Липецка;
- участникам марафона по веб-технологиям предложено пройти бесплатные практикум-курсы по фулстак разработке в веб-студии «Чемодан».