Пресс-центр /

Совещание резидентов с инфраструктурой поддержки.

7 сентября, 2018

В настоящее время одним из препятствий оказанию действенной поддержки малым предприятиям является отсутствие или недостаток эффективных объектов инфраструктуры, обеспечивающих деятельность малых предприятий.
Целью формирования инфраструктуры малого предпринимательства является создание благоприятных условий для его развития путем обеспечения комплексной и адресной поддержки малых предприятий в различных направлениях: информационном, консультационном, обучающем, прогнозно-аналитическом, научно-техническом, технологическом, финансовом, имущественном, а также в оказании предпринимателям широкого спектра деловых услуг. 5 сентября прошло совещание по вопросу инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства, где резиденты познакомились с инфраструктурой поддержки в городе Липецк. Им было рассказано о программамах поддержки и субсидиях, которыми они могут воспользоваться до конца этого года.
Были рассмотрены программы Липецких фондов и управлений:

- Управление по развитию малого и среднего бизнеса липецкой области;

- Департамент экономического развития;

-Фонд содействия инновациям;

- Управление инновационной и промышленной политикой Липецкой области;

- Фонд развития интернет-инициатив.


Этот перечень далеко не полный, и функции объектов инфраструктуры нередко дублируются, что, впрочем, не мешает им успешно развиваться. Это обусловлено тем, что спрос на бизнес-услуги со стороны предпринимателей растет. Руководители малых предприятий и предприниматели все более высоко оценивают не только доступ к финансовым ресурсам, но и важность обучения, повышения квалификации, профессиональных знаний в области права и финансов и многие другие преимущества, которые дает взаимодействие с объектами инфраструктуры поддержки предпринимательства.
На федеральном уровне существует не менее десятка министерств и ведомств, которые в той или иной степени занимаются вопросами развития предпринимательской деятельности. Основные из них - это Государственный комитет РФ по поддержке и развитию малого предпринимательства, Государственный антимонопольный комитет РФ, Министерство финансов РФ, Министерство экономики РФ, Министерство труда и социального развития РФ, Министерство науки и технологий РФ, Государственный комитет по делам молодежи РФ, Министерство общего и профессионального образования РФ и другие.