Пресс-центр /

Второй региональный IT-форум «TECH–I–NET» состоялся

3 октября, 2018

Руководители областного центра, депутаты Государственной Думы Российской Федерации, главы и представители ведущих IT – компаний, а также сотни студентов, которые сегодня получают профильное образование, объединились, чтобы обсудить проблемы и перспективы, которые приносит с собой эра всеобщей цифровизации.

Площадка для проведения форума выбрана не случайно. Как рассказал ректор ЛГТУ Анатолий Погодаев, в далеком 1969 году именно в этом вузе появился вычислительный центр – одна из первых в нашей стране баз, где зарождались IT – технологии.

- Услышать и быть услышанными, - так глава Липецка Сергей Иванов определил основную цель второго форума, а начать его работу предложил с подведения итогов первого, прошедшего здесь же год назад. По словам мэра, главным результатом стало формирование в Липецке городского IT – сообщества. Кроме того, за 12 месяцев удалось определить приоритеты его взаимодействия с властью, бизнесом, наукой и гражданским обществом. Сегодня продолжается работа по выбору площадки для IT – парка, а муниципальное учреждение «Технопарк-Липецк» готовится стать партнером Центра «Сколково».

- Мир меняется. Цифровые технологии прочно входят в жизнь каждого отдельного человека, а, значит, и Липецка в целом. В свою очередь руководству муниципалитета необходимо обеспечить их органичную интеграцию во все сферы городского хозяйства. Хотелось бы поблагодарить всех, кто помогает нам делать эти непростые первые шаги в данном направлении. Всех, кто делится своими идеями в созданном коворкинг-центре «Точка Кипения». Как известно, сегодня мы уже поддерживаем предпринимателей, которые приняли решение получить образование в IT –сфере. Убежден, что Липецк даст стране и миру еще немало талантов, горячие сердца которых откроют новые перспективы перед человечеством, - отметил глава Липецка Сергей Иванов.

Центральной темой второго IT – форума «Tech-i-net. Технологии и коммуникации» стало внедрение в Липецке системы «Умный город». Умение «отсеивать» информацию из потока, регламентировать информационное пространство для детей, а также о способах защиты данных – об этих и других вызовах и проблемах, с которыми сталкивается мировая общественность в процессе цифровизации, рассказал заместитель Председателя Правления «Лиги Цифровой Экономики» Игорь Хомич.

Уникальная цифровая идентификация, граждан, мобильные приложения указывающие волонтерам на местонахождение нуждающихся в срочной помощи людей, и даже способные предупредить сотрудников полиции о подозрительных объектах – лучшие мировые практики по внедрению системы «Умный город» представили собравшимся генеральный директор АО «Троник» Игорь Кучерявый и генеральный директор ООО «ВИЛСАН» Максим Сунин.

Форум продолжился работой секций. В ходе мастер-классов и бесед ребята обсудили с модераторами возможности развития в регионе IT – бизнеса, вопросы обеспечения информационной безопасности, а также проблемы и перспективы создания «умных городов». Яркой точкой мероприятия станет награждение учащихся - победителей олимпиад различной направленности и подписание целого ряда соглашений, принципиальных для дальнейшего развития экономики Липецка.