Пресс-центр /

Срок подачи заявок на субсидии для начинающих предпринимателей продлен до 14 августа

17 июля, 2018

Об этом заявила сегодня на брифинге Екатерина Белокопытова, председатель департамента экономического развития администрации города Липецка. Субсидии до 300 тысяч рублей предоставляются молодым предпринимателям до 30 лет и безработным гражданам, желающим открыть свое дело. С перечнем документов, требованиями и условиями получения субсидий можно познакомиться на городском портале поддержки МСП http://msp-city48.ru/podderzhka/finansovaya-podderzhka/

В этом году предприниматели города могут рассчитывать на новый вид поддержки – субсидию до 100 тыс. рублей на компенсации затрат на получение предпринимателями дополнительного профессионального образования в области информации и связи. Срок подачи заявок и пакета документов – до 1 октября 2018 года.

Серьезную помощь на старте окажут начинающим бизнесменам в городском Центре развития предпринимательства (ул. Интернациональная, 29) , на базе которого 13 июля открылся новый офис МФЦ «Мой бизнес» и стартовал проект «Общественная приемная», партнерами которого стали 16 подразделений администрации, региональные институты развития и деловые объединения (http://crp-48.ru/) .

На брифинге также были озвучены предварительные итоги экономического развития города в январе-мае 2018 года. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, по крупным и средним предприятиям объем отгруженных товаров, работ и услуг увеличился почти на 20%; практически на 67% выросла отгрузка инновационной продукции; объем инвестиций в основной капитал составил около 7 млрд. рублей (увеличение 135%); среднемесячная заработная плата превысила 38 тысяч рублей, с ростом 113%. Оборот розничной торговли по крупным и средним организациям превысил 24 млрд. рублей (увеличение на 8%), оборот общественного питания – более 416 млн. рублей (99% к соответствующему периоду 2017 года). Число безработных граждан на 1 июля 2018 года сократилось в 2 раза и составило 626 человек.

«Городская экономика сохраняет стабильные темпы роста, что дает основания для наращивания усилий по созданию еще более комфортных условий для качественного и количественного развития малого и среднего бизнеса. Сегодня это важнейший экономический и социальный фактор: в Липецке сосредоточено свыше 23 тысяч субъектов МСП — более половины всех предпринимателей региона, они обеспечивает работой около 40% трудоспособного населения Липецка», — подчеркнула Екатерина Белокопытова.