Пресс-центр /

Коммерциализация

22 июня, 2018

В настоящее время, инновационная деятельность имеет очень большое значение в мире. Поэтому руководители развитых и развивающихся стран создают все условия для их развития.
Коммерциализация – это деятельность лица или организации, предприятия, направленная на извлечение прибыли всеми способами, это также, если говорить в государственном масштабе, первые шаги при приватизации государственных предприятий, увеличение числа коммерческих предприятий.
Коммерциализация в науке – это практическое использование научных изысканий и разработок в производстве товаров или предоставлении услуг, с тем, чтобы эти товары или услуги, можно было продать с максимальным коммерческим эффектом.
Коммерциализация интеллектуальной собственности подразумевает использование интеллектуального труда для получения большей выгоды предпринимателями.
Процесс коммерциализации инновационного продукта является ключевым этапом инновационной деятельности в результате которого происходит возмещение затрат разработчика (или владельца) инновационного продукта и получение им прибыли от своей деятельности.
Коммерциализация технологий:
Концепция «Коммерциализация технологий» подразумевает использование коммерческой технологии, т. е. использование извлечения выгоды. Поэтому интеллектуальный рынок продуктов является новым, но это чрезвычайно важно для нас процесс инновационного сектора. К сожалению, наши университеты не учат. И теперь они не учат, и многие из них, чтобы узнать “основы” этой науки в одиночку. Отсутствие специалистов в области коммерциализации технологий (и передачи, а) является хорошей основой для работы по устранению существующих внешних и внутренних барьеров и постепенной подготовки сфер науки и бизнеса к новым условиям организации инновационной деятельности.

Интеллектуальная собственность:
Интеллектуальная собственность с ее “субъективной составляющей” может быть “прикоснулся” только соответствующие документы, объективно подтверждающие его присутствие – соответствие условиям закона и договора, а также о законности гражданского оборота – на право пользования и распоряжения интеллектуальной собственности .
Значение интеллектуальной собственности для инновационного бизнеса предполагает использование исключительных прав на произведения науки, ноу-хау, изобретений и полезных моделей. Интеллектуальная собственность обеспечивает капитализации бизнеса и консолидации прав собственности в виде нематериальных активов, но является налогооблагаемой базой прибыли, что бизнес часто воспринимается негативно.

Инновации присутствуют в нашей жизни и они необходимы для развития разных сфер деятельности. Как правило инновации упрощают нашу жизнь, выводят производство на новый уровень. Поэтому большинство развитых стран вкладывает огромные деньги в развитие инноваций, создаются все условия для молодых ученых. Но важным аспектом в развитии инноваций является их коммерциализация. Проекты должны приносить прибыль, окупаться. В большинстве стран не более 10% проектов воплощается в жизнь. На пути коммерциализации существует множество трудностей, к примеру, запатентовать свою инновацию. Этот процесс может занимать до года. Затем необходимо решить воплотить проект в жизнь самостоятельно, продать лицензию или продать все права. Но если проект проходит через все трудности и успешно воплощается на практике, то он может окупиться в десятки раз.