Пресс-центр /

Состоялся семинар для промышленников

15 июня, 2018

15 июня 2018 года в актовом зале Липецкого филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации для промышленников Липецкой области состоялся семинар «Новеллы правового регулирования таможенных правоотношений в связи с вступлением в силу ТК ЕАЭС». Инициаторами мероприятия выступили управление инновационной и промышленной политики Липецкой области и Липецкий филиал РАНХиГС совместно с Центром кластерного развития Липецкой области. Участниками семинара стали представители более 20 ведущих промышленных предприятий региона.

Семинар был рассчитан на специалистов компаний в сфере ВЭД и прошёл в формате обучающего бизнес-тренинга. Модераторами выступили следующие эксперты-практики: Кожанков Антон Юрьевич – заместитель генерального директора по вопросам права Евразийского экономического союза и взаимодействию с органами государственной власти ООО «Таможенно-Брокерский Центр» (единый таможенный брокер (представитель) ОАО «Российские железные дороги»), кандидат юридических наук, доцент; Уханов Алексей Игоревич – главный государственный таможенный инспектор отдела свободных таможенных зон Главного управления организации таможенного оформления и таможенного контроля ФТС России.

Участники семинара смогли в свободной обстановке обменяться мнениями, разобрать на практике кейсы и обсудить новеллы правового регулирования таможенных правоотношений в связи с вступлением в силу ТК ЕАЭС. Основными вопросами стали: общая характеристика и новеллы Таможенного кодекса Евразийского экономического союза и Федерального закона «О таможенном регулировании», применение таможенной процедуры свободной таможенной зоны в рамках ТК ЕАЭС, уполномоченный экономический оператор, электронные документы и применение информационно – коммуникационных технологий при совершении таможенных операций.

Информация, полученная в ходе семинара, позволит многим предприятиям, в том числе и заинтересованным участникам кластеров Липецкой области, повысить профессиональные знания и навыки специалистов ВЭД, а также научиться грамотно управлять деятельностью в сфере экспортно-импортных таможенных операций в рамках действующего законодательства.

Материал взят с сайта ЦКР