Пресс-центр /

По итогам круглого стола: Патентная система налогообложения

24 мая, 2018

ПАТЕНТНАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ (ПСН)

Для ИП с 2013 года введена Патентная система налогообложения, которая заменила Упрощенную систему налогообложения на основе патента. Эту разновидность специального налогового режима могут применять предприниматели, доход которых составляет менее 60 млн. рублей в год, численность работников не превышает 15 человек. Федеральный перечень видов деятельности, для которых возможно применение ПСН насчитывает 63 позиции. Он не является исчерпывающим и может быть дополнен региональными властями. В Липецкой области патент распространяется также на бытовые услуги. Патент приобретается на определенный срок и заменяет собой уплату некоторых налогов.
Благодаря разъяснительной работе, проведенной в городе, в прошлом году патент приобрели на 71% больше предпринимателей, чем в 2016 г. Муниципалитет напрямую заинтересован в широком применении ПСН, так как граждане, желающие легализовать свой доход и приобретающие патент, увеличивают количественный показатель зарегистрированных ИП. Кроме того, поступления от ПСН перечисляются в муниципальный бюджет, благодаря чему только в прошлом году городская казна пополнилась на 29 млн. рублей.

Для владельцев патента в регионе действуют налоговые каникулы: нулевая ставка установлена для ИП, которые впервые зарегистрировались и применяют УСН или приобрели патент после 15.06.2015 года (принятие Закона Липецкой области от 15.06.2015г. № 413-ОЗ, об изменениях в Закон «О патентной системе налогообложения в Липецкой области» и Закона «Об установлении налоговой ставки для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения»). Налоговые каникулы распространяются на два налоговых периода. Областной закон действует до 1 января 2021 года.

Условия, при которых у ИП есть право на налоговые каникулы:
- Физлицо впервые зарегистрировано в качестве ИП;
- Виды деятельности ИП попадают под областной закон, которые ввел налоговые каникулы;
- При регистрации ИП выбрал упрощенку с любым объектом налогообложения или патент;
- Коммерсант ведет бизнес в производственной, социальной, научной сферах или оказывает бытовые услуги.
- Доход от льготного бизнеса на УСН составляет не менее 70% от общей суммы поступлений ИП. Для патентной системы такого условия нет.

10 видов предпринимательской деятельности, в отношении которых в Липецкой области применяется льгота по ПСН установленная Законом № 413-ОЗ:
1. Ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий.
2. Ремонт, чистка, окраска и пошив обуви.
3. Ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, часов, ремонт и изготовление металлоизделий.
4. Ремонт мебели.
5. Услуги по присмотру и уходу за детьми и больными.
6. Изготовление изделий народных художественных промыслов.
7. Прочие услуги производственного характера.
8. Производство и реставрация ковров и ковровых изделий.
9. Проведение занятий по физической культуре и спорту.
10. Экскурсионные услуги.

Для предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу Закона № 413-ОЗ и применяющих упрощенную систему налогообложения, налоговая ставка в размере 0 процентов устанавливается в отношении следующих видов деятельности:
1. Производство пищевых продуктов.
2. Производство безалкогольных напитков; производство минеральных вод и прочих питьевых вод в бутылках.
3. Производство текстильных изделий.
4. Производство одежды.
5. Производство кожи, изделий из кожи.
6. Обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки, кроме мебели, производство изделий из соломки и материалов для плетения.
7. Производство резиновых и пластмассовых изделий.
8. Производство прочей неметаллической минеральной продукции.
9. Производство машин и оборудования, не включенных в другие группировки.
10. Производство компьютеров, электронных и оптических изделий.
11. Производство электрического оборудования.
12. Производство мебели.
13. Производство спортивных товаров.
14. Производство игр и игрушек.
15. Производство медицинских инструментов и оборудования.
16. Производство метел и щеток.
17. Производство изделий народных художественных промыслов.
18. Научные исследования и разработки.
19. Деятельность по уходу с обеспечением проживания.
20. Предоставление социальных услуг без обеспечения проживания.
21. Образование дошкольное.
22. Деятельность в области спорта.

При применении налоговой ставки, установленной данной статьей, средняя численность работников, привлекаемых налогоплательщиком - индивидуальным предпринимателем, также не должна превышать 15 человек.

Как перейти на патентную систему
Для получения патента необходимо подать заявление в налоговый орган по месту постановки на учет. Заявление на получение патента может быть подано по почте (ценным письмом с описью вложения) либо по электронным каналам связи (если есть соответствующая программа и электронно-цифровая подпись). Налоговая инспекция обязана выдать патент в течение 5-ти рабочих дней с даты получения заявления. Если принято решение об отказе в выдаче патента, об этом обязаны уведомить ИП в течение так же 5-ти рабочих дней.
Отказать в выдаче патента могут в следующих случаях:
1. указание вида деятельности в заявлении, который не попадает под патентную систему;
2. указание неправильного срока действия патента;
3. если ИП потерял право применять патенты в текущем календарном году;
4. в случае наличия недоимки по налогу ПСН (но только по этому налогу, а не по каким-либо другим!);
Патент выдается на срок от 1 до 12 месяцев включительно в пределах календарного года. Стоимость патента (СП) рассчитывается по формуле:
СП = ПД х 6%,
где ПД - потенциально возможный к получению доход. 6% - налоговая ставка (ст.346.50 НК). В законе субъекта РФ (в Липецкой области это закон «о патентной системе налогообложения в Липецкой области» от 08.11.2012 № 80-ОЗ) указываются величина потенциально возможного к получению дохода для определения размера стоимости патента. Размер потенциально возможного дохода устанавливается на один календарный год. Если законом субъекта годовой доход на следующий календарный год не изменен, то действует доход, установленный на предыдущий год. В случае получения патента на срок менее двенадцати месяцев налог рассчитывается путем деления размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода на двенадцать месяцев и умножения полученного результата на количество месяцев срока, на который выдан патент
Патент оплачивается на реквизиты той налоговой инспекции, в которой он получен, в следующем порядке:
• если патент получен на срок менее 6 месяцев, оплата его производится в размере полной суммы стоимости патента в срок не позднее срока окончания действия патента
• если патент получен на срок от 6 до 12 месяцев, оплата его производится в два этапа: 1/3 в срок не позднее девяноста календарных дней после начала действия патента, остальные 2/3 в срок не позднее срока окончания действия патента.
Стоимость патента НЕ уменьшается на страховые взносы во внебюджетные фонды!

Утрата права применения ПСН
ИП утрачивает право на применение ПСН в следующих случаях:
• Если превысит среднюю численность нанятых работников.
• Если превышен предельный размер доходов. Предельный размер доходов составляет 60 млн.рублей в год по видам деятельности, переведенным на ПСН. Если ИП применяет также УСН, то доходы учитываются по обеим системам налогообложения.
• Если стоимость патента не уплачена вовремя.
Но как бы там ни было, помните, налоги необходимо уплачивать всегда и везде, вне зависимости от их размера и сроков уплаты. Только тогда вы сможете вести свой бизнес спокойно и не переживать о том, что завтра вас будет ожидать незапланированная проверка от соответствующих органов.

Судебная практика
ФНС обязана известить предпринимателя об утрате права на ПСН и выбрать для него другой режим. Если Федеральная налоговая служба не известила индивидуального предпринимателя о том, что после утраты права на применение патентной системы налогообложения по причине неуплаты патента в установленный срок, он должен использовать в работе общий режим налогообложения, ИП может самостоятельно выбрать режим налогообложения в виде ЕНВД. К такому выводу пришел Арбитражный суд Северо-Западного округа.
Предприниматель имеет право применять УСН при утрате права на ПСН
Предприниматель, использующий одновременно упрощенную и патентную системы налогообложения, при утрате права на патент, может применять УСН ко всем видам деятельности с начала налогового периода, на который был выдан патент. Так решил Второй арбитражный апелляционный суд.