Пресс-центр /

Особенности отбора проектов на программу УМНИК

15 февраля, 2018

Соискатели гранта в полмиллиона рублей с осени 2017 года будут проходить целый ряд экспертиз, первая из которых будет двойной. На первом, региональном этапе проекты, заявленные на конкурс УМНИК, будут оценивать региональные эксперты — ученые, преподаватели вузов и представители инновационных компаний.

На втором этапе проекты попадают на обезличенную федеральную экспертизу. То есть, из проекта-соискателя уберут всю персональную информацию об авторе-заявителе и его месте работы — останется лишь содержательная, собственно проектная часть. Оценкой степени научной новизны обезличенных инновационных проектов займутся эксперты, аккредитованные Фондом содействия инновациям. Принцип этих экспертиз строится на основе полной географической «отвязанности» любого проекта, участвующего в конкурсе из других регионов. Оценка проектов на этапе обезличенной экспертизы проводится исходя из подхода по принципу светофора Есть в проекте научная новизна — зеленая галочка. Проект рекомендуется для дальнейшего рассмотрения. Нет — проект получает красный крестик и, соответственно, к участию в итоговом очном отборе не допускается.

Очный отбор проектов — это третий, завершающий этап конкурса УМНИК-2017. И своей целью этот этап ставит определение степени коммерциализации инновационных проектов, разработанных молодежью — насколько успешно проекты смогут продаваться. И если на первых двух заочных экспертных панелях проекты оценивались учеными, то на последнем, очном этапе их будут «пробовать на зуб» авторитетные бизнесмены, имеющие опыт продвижения инноваций на рынок.