Пресс-центр /

Прошла ежегодная мультиконсалтинговая сессия

7 февраля, 2018

Прошла ежегодная мультиконсалтинговая сессия, в этот раз основной темой выступления была связана с актуальными вопросами современной российской IT-индустрии. В ходе мероприятия представители IT-компаний, инфраструктуры поддержки получили возможность подробнее узнать о тенденциях развития рынка IT, специфике IT-индустрии в России через совместное обсуждение существующих проблем. IТ-индустрия – одна из наиболее динамично развивающихся отраслей современной мировой экономики. Россия не исключение, а скорее доказательство этого утверждения. Важным фактором динамичного развития информационной инфраструктуры являются российские и иностранные инвестиции в IT-отрасль, которые были предметом активных дискуссий и обсуждений участников сессии.

Одной из первых тем мероприятия стали прогнозы развития мирового рынка IT. Поднимались вопросы влияния на развивающиеся страны тенденций развития IT-индустрии в развитых экономиках и временного лага, с которым это влияние происходит, особенно, с учетом возросшей волатильности мировой экономики. Затронуты также были такие вопросы, как будущие «точки роста» в IT-индустрии, скорость развития отрасли в течение следующих пяти лет и каким технологиям, сферам деятельности, разработкам следует уделить максимум внимания (например, не опережают ли облачные вычисления текущие задачи и требования бизнеса?).

Большое внимание участники сессии уделили специфическим «российским» особенностям сферы высоких технологий. В мировом рейтинге конкурентоспособности IT-индустрии Россия занимает 46-е место, и этот показатель ниже, чем у других стран БРИК. Здесь, как и в других секторах экономики одним из ключевых элементов успеха является эффективная рыночная конкуренция, а для усиления конкуренции информационному, финансовому и юридическому сообществу необходимо принимать решительные меры. По мнению экспертов сессии, такими мерами, например, могут стать устранение монополизации, снижение доли государства в экономике, повышение эффективности госинвестиций в НИОКР. Но, вместе с тем, государство, по общему мнению участников конференции, должно активно поддерживать развитие высокотехнологичной индустрии. Такой поддержкой может также стать устранение административных барьеров и содействие высокотехнологичному экспорту, введение налоговых льгот для IT-сектора, которые, важны, прежде всего, в силу мобильности IT-бизнеса.

Помимо прогозов и рассмотрения глобальных тенденций на сессии были площадки посвященные более прикладным аспектам. Так представитель "Технопарка - Липецк", Двуреченский Кирилл Эдуардович делился опытом монетизации собственной идеи.

Тема площадки предусматривала обсуждение следующих подвопросов:

- Понимание "идеи" институтами поддержки;

- Особенности защиты и управления результатами интеллектуальной деятельности;

- Особенности командообразования внутри проектных групп;

- Инструменты монетизации идеи.