Пресс-центр /

Четыре компаний прошли конкурс на присвоение статуса резидента МБУ «Технопарк-Липецк»

5 декабря, 2017

 

5 декабря на базе МБУ «Технопарк-Липецк» состоялся очередной конкурс на присвоение инновационным компаниям статуса резидента Технопарка. В рамках мероприятия компании – конкурсанты рассказали конкурсной комиссии о своих инновационных проектах: их инновационном потенциале, возможностях коммерциализации и планах по работе с Технопарком-Липецк.

В состав конкурсной комиссии вошли представители органов власти, фондов развития малого и среднего бизнеса, научного сообщества, а также самого технопарка, всего 6 человек:

1. Председатель департамента экономического развития администрации города Липецка – Белокопытова Екатерина Николаевна;

2. И.о. директора МБУ «Технопарк-Липецк» – Ильина Надежда Владимировна;

3. Руководитель регионального представительства Фонда содействия инновациям в Липецкой области – Каменецкий Станислав Геннадьевич;

4. Ректор ФГБОУ ВПО ЛГТУ – Погодаев Анатолий Кирьянович

5. Заместитель генерального директора ОАО «Корпорация Развития Липецкой области» – Кистровских Наталия Александровна;

6. Директор ООО НПП «Валок-Чугун» – Бабанов Александр Александрович.

По итогам презентации и ответов на вопросы конкурсная комиссия единогласно приняла решение принять в состав резидентов Технопарка всех заявителей. Таким образом резидентами Технопарка стали:

- ООО «Цифровая экономика» с проектом: «Разработка агрегатора для анализа ICO проектов».

Разрабатываемый компанией проект агрегатора для анализа ico проектов, представляет собой программу или сервис, который собирает информацию о ICO из разных источников: новостных каналов, сайтов, форумов и блогов в один источник формируя наиболее релевантную информацию о интересующем объекте;

- ООО «Лаборатория региональной организации содействия экологии» проект: «Совершенствование способов физико-химической диагностики почвенных горизонтов и внесения комплексных сорбентов детоксикации техногенно-нагруженных территорий Липецкой области»

Разработанный инновационный проект предполагает решение нескольких актуальных задач экологии Центрального Черноземья и Липецкой области в частности: изучение влияния статистически типичных матриц гумусовых веществ почв на распределение и аккумуляцию токсичных элементов и разработку методики внесения комплексных сорбентов детоксикации почв, загрязненных токсичными элементами и крупноразмерными органическими соединениями;

- ООО «СК Профессионал» проект: «Разработка модульных дозирующих насосов жидких растворов»

Реализация проекта ставит своей целью замещение на рынке модульных дозирующих насосов жидких растворов иностранных производителей и удовлетворение спроса российских потребителей при повышении качества и энергоэффективности производственных процессов на основе внедрения запатентованных инновационных разработок;

- ООО «Перспектива» проект: «Разработка материалов для защиты помещений от электромагнитного излучения с помощью установки нанесения металлического покрытия на стеклянные или керамические микросферы»

Итогом реализации проекта является создание защитной краски от электромагнитного излучения (ЭМИ) с помощью установки для нанесения металлических покрытий на стеклянные микрошарики и апробация нового продукта на рынке РФ;

«Следует отметить что новые резиденты — это компании каждая из которых реализует свои проекты в перспективных и критически важных направлениях технологического развития не только города и области, но и страны» - отметила И.о. директора МБУ «Технопарка-Липецк» Н.В. Ильина.

Объем заявленных инвестиций 4-х компаний на реализацию проектов - более 22 миллионов рублей. За период нахождения данных резидентов на площадке Технопарка, будет создано около 36 рабочих мест.

«Именно такие компании в ближайшей перспективе станут основой инновационной, информатизационной экономики города Липецка» - заключила председатель департамента экономического развития города Липецка Е.Н. Белокопытова.

Таким образом полная численность резидентов МБУ «Технопарк-Липецк» на конец года составила 18 компаний.