Пресс-центр /

АССОЦИАЦИЯ КЛАСТЕРОВ И ТЕХНОПАРКОВ ОСВЕТИЛА ИТОГИ ПРОШЕДШЕГО IT-ФОРУМА В ЛИПЕЦКЕ В ЮБИЛЕЙНОМ ДАЙДЖЕСТЕ НОВОСТЕЙ

6 декабря, 2017

 Участниками первого IT- форума «Tech-i-net. Технологии и коммуникации» стали более 900 человек

1 декабря 2017

Представители IT-бизнеса города Липецка и ближайших регионов, деятели науки, представители различных уровней власти, предприятий, а также студенты вузов приняли участие в первом IT – форуме «Tech-i-net. Технологии и коммуникации». Организатор мероприятия – департамент экономического развития администрации Липецка – выбрал площадку проведения форума не случайно. Как рассказал ректор Липецкого государственного технического университета Анатолий Погодаев, именно в этом вузе в 1969 году появился вычислительный центр – одна из первых в нашей стране баз, где зарождались IT – технологии.

Участников форума приветствовал глава Липецка Сергей Иванов. Также к участникам форума по видеосвязи обратился директор Ассоциация кластеров и технопарков Андрей Шпиленко, обратив внимание на потенциал Липецкого региона, он отметил актуальные тенденции в развитии данной сферы и пожелал участникам дальнейшего роста и развития. Затем в рамках пленарного заседания участники смогли заглянуть в будущее вместе с руководителями и представителями компаний, крупнейших на российском рынке инноваций.

Резидент МБУ «Технопарк-Липецк»   ООО «МедСофт», который возглавляет Алексей Мигита, представил собравшимся новейшие разработки, позволяющие сделать медицинское обслуживание комфортнее, а препараты эффективнее и безопаснее. Руководитель ООО «Симплекс» Павел Домашнев рассказал о технологиях, благодаря которым человек освобождается от утомительной однообразной деятельности и может уделить больше времени творческой работе.

Адвокат по робоэтике, дизайнер виртуальной среды обитания и инженер по восстановлению естественной среды обитания – вот лишь часть профессий, которые в ближайшее время могут войти в число самых востребованных, по мнению Александра Святца. Вместе с тем, директор липецкого филиала ПАО «Ростелеком» ПАО «Ростелеком» считает, что способности в области разработки, сопровождения и реализации проектов, умение мыслить креативно не потеряют своей актуальности еще долгие годы.

Как стать «жителем» города инноваций участники из Липецка узнали от начальника отдела привлечения инвесторов АО ОЭЗ «ИННОПОЛИС» Олега Протопопова, который поделился опытом построения таких инфраструктурных решений. В свою очередь декан факультета автоматизации и информатики ЛГТУ Павел Сараев, рассказал, как липецкие молодые специалисты могут реализовать свой потенциал в родном городе.

Форум продолжился работой секций. В ходе мастер-классов и бесед участники обсудили с модераторами возможности развития в регионе IT – бизнеса, вопросы обеспечения информационной безопасности, а также проблемы и перспективы создания «умных городов».

На выбор можно было посетить четыре секции: «Взгляд в цифровое будущее: от умного дома к умному городу», «Высокопроизводительные вычисления», «Информационная безопасность», а также стратегическую сессию, организованную департаментом экономического развития администрации города Липецка совместно с МБУ «Технопарк-Липецк» «Возможности развития IT – бизнеса в Липецкой области». В ходе которой были сформулированны ценные предложения по развитию бизнеса IT – сферы в Липецком регионе.

Яркой точкой мероприятия стала церемония награждения победителей олимпиад различного уровня и подписание соглашения о сотрудничестве между департаментом экономического развития и ЛГТУ. Итоги форума подвел глава Липецка Сергей Иванов.

- Форум «Tech-i-net. Технологии и коммуникации» -  наш первый, но важнейший шаг в данном направлении. Движение в ногу со временем и, даже опережая его – сегодня это обязательное условие успешного развития человека, предприятия, отрасли и муниципального образования. Необходимо соответствовать условиям, которые предъявляет современный рынок. Если мы хотим видеть в Липецке специалистов, знания и умения которых отвечают мировым стандартам, их необходимо взращивать. А для этого следует создать базу. Именно поэтому подобные мероприятия будут проводиться и в дальнейшем, а создание IT-парка мы считаем стратегической задачей, - заключил глава Липецка Сергей Иванов.

 

Ссылка на первоисточник: http://akitrf.ru/news/uchastnikami-pervogo-it-foruma-tech-i-net-tekhnologii-i-kommunikatsii-stali-bolee-900-chelovek-/