Пресс-центр /

ОТБОР ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

18 октября, 2013

Администрация Липецкой области информирует об ОТБОРЕ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ в различных отраслях реального сектора экономики, находящихся на ранней стадии проработки. Отбор и рассмотрение инвестиционных проектов,связанных с модернизацией и созданием новых предприятий реального сектора экономики, в том числе в сфере энергосбережения и энергоэффективности, теплоснабжения, водно-канализационного хозяйства, в сфере промышленного производства, энергетики, сельского хозяйства и других отраслей промышленности, производится Рабочей группой по повышению инвестиционной привлекательности регионов Российской Федерации при Министерстве регионального развития.

Цель отбора: принятие решения о привлечении внебюджетного финансирования в проекты, реализация которых возможна с применением механизмов государственно-частного партнерства.

Участники отбора.

Участниками отбора могут быть коммерческие организации, зарегистрированные и осуществляющие свою деятельность на территории Липецкой области и представившие свои проекты.

Участниками отбора также могут быть органы государственной власти, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные унитарные предприятия, государственные и муниципальные учреждения.

Требования к проектам.

Инвестиционные проекты, заявленные для участия в отборе, должны соответствовать следующим требованиям:

- стоимость проекта не менее 50 млн. руб. и не более 1 млрд. руб.;

- бюджет проекта должен быть обеспечен собственными денежными средствами Заявителя не менее чем на 10%, исключая стоимость проектно-сметной документации;

- проект должен реализовываться на территории Липецкой области и способствовать достижению позитивных социальных и экологических изменений в обществе;

- проект должен быть представлен в региональной заявке Липецкой области;

- проект должен быть направлен на решение существующих экономических, социальных и экологических проблем; улучшение инвестиционного климата субъекта; на появление долгосрочных, устойчивых позитивных социально-экономических изменений; улучшение качества жизни населения региона; обеспечение экологической безопасности региона;

- проект должен содержать определенную степень новизны в подходе к решению социальных и экологических проблем или инновационную составляющую;

- проект должен иметь потенциал к тиражированию в других регионах РФ;

- проект должен быть направлен на создание финансово устойчивых бизнес-моделей, способных работать самостоятельно по завершению финансирования;

Условия финансирования.

CПобедителямиотбора заключается инвестиционное соглашение. (типовые формы соглашений на сайте: http://www.minregion.ru/activities/839), которым предусматривается целевое долевое финансирование.

Срок реализации Проекта и возврата средств не должен превышать 17 лет с момента начала финансирования.

Условия финансирования определяются индивидуально для каждого проекта в соответствии с Финансовым планом проекта и рекомендациями Профильных экспертов.

Ограничения на использование выделяемых средств.

В бюджет проекта не могут быть включены следующие расходы:

- покрытие долгов, возмещение убытков, оплата неустоек (штрафов, пени) и любой

другой кредитной задолженности, имеющейся у Заявителя на момент получения

финансирования;

- создание целевых капиталов и резервов;

- приобретение в собственность в течение времени реализации проекта объектов капитальных вложений (земли, недвижимости). При этом допускается аренда указанных объектов;

- текущие расходы организации, не связанные с реализацией проекта.

Подача заявки.

Заявка заполняется Заявителем/Участником по форме установленного образца (сайт http://www.minregion.ru/activities/839/843) и направляется Региональному координатору- управлению инвестиций и международных связей Липецкой области по электронной почте: diir@admlr.lipetsk.ru. Контактный телефон: (4742) 27-22-27.

Дата окончания приема заявоку правлением инвестиций и международных связей Липецкой области –25 октября 2013 года.

После получения Заявителем уведомления об итогах первичного отбора заявка вместе с документами, необходимыми для рассмотрения проектов направляется в Рабочую группу по электронной почте: info@infra-konkurs.ru. Документы должны быть представлены в файлах формата DOC, приложения (сканированные или сфотографированные электронные копии документов) в файлах формата JPG.

Заявка в подлиннике с приложением документов направляется организацией Заявителем проекта самостоятельно в период до 30 ноября по адресу: 115114, г. Москва, Дербеневская набережная, д. 11, Организационный комитет премии «Регионы-устойчивое развитие».

Источник: http://lipetskprom.ru/novosti1?view=14150406