Акция «ТехноПодвиг» к 80-летию Победы!
Скромный герой с боевым сердцем - история о молодом связисте из Ельца.
«Елец — город воинской славы, обладающий богатой историей. Мой прадед, Атаманов Иван Петрович (21.09.1923 - 13.07.2002), родился в Ельце и ушёл на фронт, будучи молодым 20-летним юношей. Он служил рядовым, фронтовиком и связистом. Бабушка говорила, что прадед прошёл путь от Ельца до Гольмиц, находящихся в Германии.
Ему было вручено множество наград: орден Красной Звезды, медаль «За отвагу», орден Отечественной войны второй степени, медаль «За боевые заслуги», а также медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.».
О наградах он не задумывался, полагая, что всё, что заслужил, уже получил. Поэтому, когда он получил приглашение от ГК ВЛКСМ поехать в Москву, его сильно волновало это событие. Награды нашли своего героя спустя 47 лет, и, как говорят, дед плакал от радости в момент их вручения.
Я горжусь своим прадедушкой, его отвагой и мужеством. Мне хочется сохранить память о его поступках, военном пути и достижениях навсегда, и именно поэтому вместе с родителями я разместила информацию о нём на сайте «Память народа». Буду с глубоким уважением и гордостью рассказывать об Иване Петровиче своим детям. Благодаря моему прадедушке я имею возможность жить под мирным небом и строить светлое будущее.»
#ТехноПодвиг #Победа80 #ТехнопаркЛипецк
Новости проекта
