Пресс-центр /

На создание липецкого технопарка направят около 600 млн рублей

11 сентября, 2013

Первые предприятия липецкого технопарка начнут работать уже в конце года. Об этом сегодня на встрече с журналистами сообщил председатель департамента экономического развития Александр Лысов. Основной принцип работы технопарка – предоставление малым инновационным предприятиям оборудованных площадок для размещения на льготных условиях с целью доведения разработок НИР и НИОКР до стадии мелкосерийного производства. Затем предприятие переходит за пределы городской черты - на территорию промышленной зоны, либо в индустриальные парки - и начинает выпуск инновационного продукта в промышленных масштабах.
Липецкий технопарк разместится на ул. 9 Мая. Для этих целей выделен участок площадью почти 4 гектара. Уже отремонтировано административное здание, проведено благоустройство территории. Общая стоимость проекта свыше 600 миллионов рублей. Финансирование осуществляется из федерального, регионального и муниципального бюджетов. О желании работать на территории технопарка заявили 10 предпринимателей. В настоящий момент идет процесс оформления документов.
- Как известно, наш город является монопрофильным муниципальным образованием и находится в списке 335 городов России, рассматриваемых в качестве кандидатов на получение федеральной поддержки. Уход от монозависимости – наша основная задача. Развитие технопарка позволит нам решить эту проблему. Для его резидентов предусмотрены льготные условия аренды, налогообложения. Кроме того, у них есть возможность пользоваться дорогим оборудованием, которое самостоятельно приобрести очень сложно. Таким образом, мы привлечем в бизнес молодых и креативных людей, создавая им условия для развития, - отметил Александр Лысов.

Источник:  http://www.lipetsktime.ru/