Пресс-центр /

Одобрен проект реконструкции корпусов технопарка МБУ «Технопарк-Липецк»

22 декабря, 2016

На организованной Минэкомразвития России встрече экспертов с представителями субъектов РФ по предварительной защите проектов регионов в целях получения финансирования из федерального бюджета был единогласно одобрен проект реконструкции корпусов технопарка МБУ «Технопарк-Липецк», направленный на создание благоприятных условий для резидентов. Проект рекомендован к рассмотрению конкурсной комиссией Минэкомразвития РФ, на основании решения которой регион сможет в 2017 году получить субсидию в размере 62 млн рублей на реализацию проекта.
Встреча прошла 21-23 декабря в Москве и организована Департаментом развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Минэкономразвития России. В рамках нее рассматриваются мероприятия регионов для предоставления государственной поддержки в соответствии с подпрограммой «Развитие малого и среднего предпринимательства» государственной программы «Экономическое развитие и инновационная экономика». Представители Ассоциации кластеров и технопарков, как члены экспертной группы Минэкомразвития России по отбору субъектов РФ для предоставления субсидий из федерального бюджета на господдержку малого и среднего предпринимательства, также приняли участие в мероприятии.
Представленный проект реконструкции корпусов технопарка «Технопарк-Липецк» был предварительно поддержан Департаментом развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Минэкономразвития России и единогласно одобрен экспертами к рассмотрению Конкурсной комиссией ведомства. В соответствии с проектом, в технопарке Липецка в 2017 году планируется проведение реконструкции нежилых помещений под лабораторный корпус, на проведение работ предполагается выделение 62 млн рублей из федерального бюджета в качестве государственной поддержки малого и среднего предпринимательства. Окончательное решение о выделении государственных средств будет принято в начале следующего года по итогам заседания Конкурсной комиссии Минэкономразвития России.
«У проекта, предлагаемого Липецкой областью, хорошие перспективы, – отметил первый заместитель директора Ассоциации кластеров и технопарков Михаил Лабудин. – По оценкам Ассоциации, «Технопарк-Липецк» является одним из самых эффективных технопарков России по показателю удельного объема привлечённых прямых инвестиций». В соответствии с подготовленным Ассоциацией II Национальным рейтингом технопарков России, МБУ «Технопарк-Липецк» вошло в список 25 самых эффективных технопарков России, в котором заняло 19-е место по интегральному показателю и 9-е место по удельному объему прямых инвестиций (млн рублей на количество человек, работающих в технопарке).
МБУ «Технопарк-Липецк» создано в 2012 году как инфраструктурное и технологическое обеспечение инновационного развития экономики региона. Главной целью функционирования Технопарка с современной инженерной инфраструктурой и комплексной системой поддержки компаний-резидентов является обеспечение благоприятных условий для разработки, внедрения в производство и вывода на рынок наукоемкой продукции с высокой добавленной стоимостью. Кроме того, МБУ «Технопарк-Липецк» обеспечивает системное развитие инфраструктуры поддержки высокотехнологичного бизнеса.