Пресс-центр /

Cостоялся форум «Технопром»

11 июня, 2016

С 9 по 10 июня 2016 года в г. Новосибирск на площадке «Экспоцентр Новосибирск» состоялся форум «Технопром». На данной площадке принимал участие директор МБУ «Технопарк-Липецк» Дедяев Михаил Иванович.
Мероприятие является ключевой международной деловой площадкой обсуждения и выработки предложений по определению стратегических приоритетов государственной политики, обеспечивающих условия глобального технологического лидерства России.
Основной повесткой форума в 2016 году стало научно-технологическое обеспечение решения стратегических задач Российской Федерации в Арктике, а также в рамках форума состоялось обсуждение основных направлений долгосрочного развития национальной научно-технологической сферы.
Задачами для решения которых состоялся форум были:
- создание условий для привлечения инвестиций в инновационные промышленные технологии и стимулирование спроса на их внедрение;
- разработка стратегических инициатив, ориентированных на достижение глобального технологического лидерства российской экономики;
- формирование стратегических коммуникаций между государством, наукой, бизнесом и инвестиционным сообществом;
- экспозиция новейших достижений в науке и технологиях, примеры успешного технологического предпринимательства;
- возможность участникам получить новые знания, познакомиться с известными экспертами и их мнением, посетить лекции и мастер-классы. Ознакомиться с экспозицией, с историями успеха.
В рамках Технопрома-2016 состоялось обсуждение основных вызовов и направлений научно-технологического обеспечения решения стратегических задач Российской Федерации в Арктике.
Дискуссионные мероприятия в которых участвовал директор МБУ «Технопарк-Липецк» Дедяев Михаил Иванович Арктической повестки форума прошли в форматах «мозговых штурмов» и были посвящены таким вопросам, как: использование технологий разведки и добычи полезных ископаемых, ускоренной адаптации человека к климатогеографическим особенностям, новым конструкциям и материалам, развитию Северного морского пути и т.д.
Одновременно, с повесткой развития Арктической зоны Российской Федерации состоялось обсуждение основных направлений реализации Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации на период до 2035 года.
Состоялось обсуждение вопросов развития передовых технологий мирового уровня, создания максимально комфортных условий инновационного и научно-технологического развития и прогнозирования, в том числе - кластерной политики, тенденций развития науки, роли институтов развития, опыта технопарков и развития техноброкерства. Особое место займет презентация дорожных карт Национальной технологической инициативы.
Также было налажено обсуждение разработки и внедрения новых промышленных, конвергентных и электронно-лучевых технологий, которые способны обеспечить национальную конкурентоспособность и изменить мир в ближайший период.
Также ряд дополнительных мероприятий позволил комплексно обсудить роли банковского сектора, вузов и регионов в технологическом развитии страны, программы инновационного развития госкорпораций, прогноз научно-технологического развития России. Рассмотрена презентация хода реализации программы реиндустриализации экономики Новосибирской области.
Результатами форума стали:
- рекомендации Правительству Российской Федерации «О Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации на долгосрочный период;
- рекомендации по развитию системы подготовки кадров для Арктики;
- подписание соглашений, установление контактов;
- отбор наилучших венчурных проектов;
- потенциал региона и России.