Пресс-центр /

Технопарк-Липецк принял участие в Ежегодном собрании и заседании Экспертного совета членов Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России

15 марта, 2024

В Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации прошло ежегодное собрание членов Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России. Подведены итоги 2023 года и обозначены планы Ассоциации на 2024 год.

Александр Козловский, депутат ГД РФ, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по промышленности и торговле, председатель Наблюдательного совета АКИТ РФ:

«Сегодня Ассоциация кластеров, технопарков и ОЭЗ России собрала на одной площадке экспертное сообщество, предоставив возможность в режиме прямого диалога обсудить вопросы, которые напрямую влияют на укрепление технологического суверенитета нашей страны. Сейчас это направление – приоритет на федеральном уровне»

Михаил Лабудин, директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России:

«На протяжении 2023 года Ассоциация постоянно выносила на обсуждение необходимые изменения в нормативные правовые акты, регулирующее требования и меры поддержки в рамках инструментов территориального развития промышленности. И многие озвученные предложения были отражены в новых редакциях постановлений Правительства Российской Федерации, в Федеральном законе «О промышленной политике Российской Федерации». Сегодняшний экспертный совет не был исключением.»

Денис Кравченко, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике:

«Ассоциация кластеров, технопарков и ОЭЗ имеет для нашей страны особое значение – Россия приступила к борьбе за свою экономическую независимость. Западные компании останавливают или закрывают свои производства, а мы находимся под серьезными санкциями. И несмотря ни на что наши производства не останавливаются, а более того, продолжают расширяться, замещать выпадающие звенья в кооперационных связях, высокими темпами развивать импортозамещение»

По завершении общего собрания членов Ассоциации, представители особых экономических зон, технопарков и промышленных кластеров отправились на экскурсию в индустриальный парк «Руднево», 7 предприятий которого имеют статус резидента ОЭЗ «Технополис Москва».

Юлия Абрамова, заместитель директора МБУ «Технопарк-Липецк»:

«Липецкий Технопарк активно делится своими наработками с Ассоциацией. Встречи с коллегами - членами Ассоциации со всех регионов РФ в рамках общего собрания позволяют укреплять межрегиональные связи, обмениваться опытом, привозить в наш регион актуальные идеи и предоставляют возможность нашим резидентам выходить с предложениями на федеральную повестку.»