Пресс-центр /

Молодежь Липецка объединяется в ассоциации и внедряет инновации

18 февраля, 2016

Необходимо ли расширение круга полномочий молодежных организаций, и как помочь подрастающему поколению определиться с выбором профессии? С обсуждения этих тем началось заседание координационного совета по вопросам работы с молодежью. Оно прошло накануне под председательством главы Липецка Сергея Иванова. В заседании приняли участие его заместитель Антон Курочкин, а также руководители структурных подразделений, администрации, представители муниципального парламента, общественных организаций, работающей и учащейся молодежи. Собравшиеся утвердили план работы совета на 2016 год. В него вошли: городская акция «Молодежь ЗА здоровый образ жизни», молодежный конвент «Диалог 2.0», конкурс «Молодой лидер города Липецка» и другие. После чего члены совета поделились с главой города своими инициативами. Так заместитель заведующего детским садом №20 Мария Некрасова выступила с предложением создать в городе ассоциацию молодых педагогов дошкольного образования.

- Сегодня необходимо активизировать работу по привлечению молодых специалистов в нашу профессию. Кроме того, ассоциация могла бы стать прекрасной площадкой для общения, на базе которой можно проводить практические семинары, мастер-классы, обмениваться опытом, - отметила Мария Некрасова.

На заседании совета говорили и о проектах, которые уже сегодня работают с видимым положительным результатом. Один из них – «Стартап-ясли», созданный МБУ «Технопарк-Липецк», Молодежным бизнес-инкубатором ЛГТУ и малым инновационным предприятием "Молодежь Бизнес Инновации ЛГТУ". По словам его руководителя Кирилла Двуреченского, основная задача «яслей» - помочь молодым изобретателям сделать первый шаг к организации собственного производства.

- Главное – это не бояться, а действовать. К нам приходит масса талантливых ребят, которые буквально на коленях в собственных гаражах собирают сложнейшие по устройству и удивительные по широте применения аппараты. В их числе многофункциональный модуль, через который при установке соответствующего программного обеспечения можно управлять целым рядом различных установок. При этом процесс управления будет осуществляться автоматически, - рассказал Кирилл Двуреченский.

Представленные проекты и запланированные мероприятия получили высокую оценку главы города.

- Я поддерживаю и разделяю идеи абсолютно всех мероприятий, предложенных в нашем годовом плане. Этот документ, как и ваши проекты, показывает главное - вы не боитесь брать на себя ответственность. А, как известно, дорогу осилит идущий. Убежден, что 2016 год станет временем тесного и конструктивного сотрудничества администрации и молодежи на благо нашего города, - отметил глава Липецка Сергей Иванов.

Координационный совет по вопросам работы с молодежью был создан в 2008 году по инициативе молодежи города как консультативно-совещательная структура при главе Липецка. За восемь лет работы в его копилке множество интересных проектов, получивших признание на межрегиональном и общероссийском уровнях.

Материал взят с сайта: http://lipetskcity.ru/