Мероприятия /

«Технопарк-Липецк» стал региональным оператором «Сколково»

22 ноября, 2023

«Технопарк-Липецк» стал региональным оператором «Сколково»

«Технопарк-Липецк» получил статус регионального оператора «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ). Это упростит липецким компаниям получение статуса участника проекта «Сколково», а также даст возможность использовать необходимые механизмы поддержки инновационного центра.

21 ноября директор Липецкого Технопарка Жанна Хайрединова представила план развития в Москве на заседании Правления Фонда Сколково. Решение о наделении Технопарка статусом регионального оператора Правление приняло единогласно.

Сейчас резидентами Технопарка являются 38 компаний, 35 из которых по итогам 2022 года выручили 2,4 млрд рублей. На прошлой неделе Технопарк пополнился 3 новыми резидентами.

Юрий Сибирский, директор департамента регионального развития Фонда «Сколково»: «Липецкая область большой и значимый регион как в индустриальном, так и в технологическом плане. Мы рассчитываем, что с новым региональным оператором нам удастся в полной мере раскрыть технологический потенциал и дать возможность многочисленным компаниям региона развиваться быстрее за счет использования как сервисов “Сколково”, так и в других институтов развития группы ВЭБ.РФ».

Присвоение статуса оператора Фонда упростит для липецких технологических компаний получение статуса участника «Сколково». Для резидентов предусмотрен ряд налоговых и таможенных льгот, кроме того, стартапы получат доступ к методологии и практикам «Сколково», менторскую помощь, в том числе в вопросах выхода на международные рынки, получения грантов по различным программам.

Евгения Уваркина, мэр Липецка: «Липецкий технопарк сегодня — это 38 резидентов, которые развивают инновации в 10 отраслях. Региональное операторство Технопарка в “Сколково” дает возможность расширить экосистему Технопарка и дополнительно поддерживать все предприятия региона, которые хотят расти, внедряя инновации в свою деятельность».